Главная arrow Стены из кирпичных блоков


Стены из кирпичных блоков
Для изготовления блоков применяют все виды кирпича, керамические камни со щелевидными пустотами, а также бетоны и растворы, отвечающие требованиям ГОСТа на эти материалы. Толщину кирпичных блоков назначают равной 25, 38, 51 и 64 см в зависимости от климатических условий места строительства, этажности здания и нагрузки, передаваемой на стены. Блоки изготовляют сплошными или облегченными. Сплошные блоки для наружных стен устраивают из легких каменных материалов — пустотелого к легковесного кирпича, керамических пустотелых камней и др. Полнотелый (обыкновенный) кирпич для сплошных блоков разрешается применять только в тех случаях, когда несущая способность блока на таком кирпиче может быть полностью использована, а также в зданиях с повышенной (более 60%) влажностью, в стенах подвалов, карнизах, цоколях. Во всех остальных случаях полнотелый кирпич рекомендуется применять в облегченных кладках. Кирпичные блоки для наружных стен изготовляют с отделанной наружной поверхностью — с расшитыми швами или облицованной лицевым кирпичом и другими камнями и плитами. Жилые кирпично-блочные здания воздвигают с применением трехрядной (для наружных стен) и двухрядной (для внутренних) разрезки стен на блоки.


Стены из облегченных блоков

Блоки с облегченной кладкой Блоки с облегченной кладкой представляют собой две продольные стенки в 1\2 кирпича каждая, пространство между которыми заполнено легким бетоном (объемная масса до 1500 кг/м3, предел прочности не ниже 15 кГ/см2 [147 н/м2]).
...
 

Стены из сплошных кирпичных блоков

стены из кирпичаБлоки для таких стен выкладывают из пустотелого и полнотелого кирпича с применением четырехрядной системы перевязки, то есть через каждые 3 ложковых слоя укладывают 1 тычковый. Если высота блока менее 8 слоев, кладку ведут по цепной системе перевязки. По такой же системе перевязки выкладывают сплошные стеновые блоки из керамических камней со щелевидными пустотами.
Простеночные рядовые блоки устраивают с обращенными внутрь помещения четвертями на боковых гранях. В четверти при изготовлении блока укладывают антисептированные пробки (по 4 на один проем) для закрепления в проеме оконных коробок.
...