Главная arrow Резервуары arrow Что такое резервуар?


Что такое резервуар?

Резервуар

Резервуар — емкости для водыРезервуар — емкости для воды, нефти, нефтепродуктов и других жидкостей — выполняют различного очертания в плане (чаще всего круглые и прямоугольные) и с разным расположением по отношению к поверхности отведенного участка (наземные, заглубленные и подземные). Резервуар для воды могжет быть напорным и безнапорным. Для возведения водопроводных резервуаров применяют главным образом железобетон, иногда сталь, кирпичи другие разновидности искусственных и естественных каменных материалов. Железобетонный резервуар может выполняться монолитным, обычно в подвижной или переставной опалубке, либо из сборных железобетонных элементов.
Резервуар — емкости для воды, нефти, нефтепродуктов и других жидкостей — выполняют различного очертания в плане (чаще всего круглые и прямоугольные) и с разным расположением по отношению к поверхности отведенного участка (наземные, заглубленные и подземные). Резервуар для воды могжет быть напорным и безнапорным. Для возведения водопроводных резервуаров применяют главным образом железобетон, иногда сталь, кирпичи другие разновидности искусственных и естественных каменных материалов. Железобетонный резервуар может выполняться монолитным, обычно в подвижной или переставной опалубке, либо из сборных железобетонных элементов.

В том и другом случае целесообразно применять предварительно напряженную арматуру, которая, помимо экономии материалов, благодаря созданию в бетоне напряжения сжатия, повышает трещиноустойчивость бетона и тем самым увеличивает его водонепроницаемость. Железобетонный резервуар состоит из трех основных конструктивных элементов: днища, стен и покрытия. Днище обычно выполняют плоским из монолитного или сборно-монолитного железобетона, стены — прямоугольного или кольцевого очертания из монолитного железобетона или сборных стеновых панелей (плоских или ребристых), покрытие — плоским, опираемым на колонны (балочные и безбалочные), а в некоторых случаях также купольным, коническим и другой формы из монолитного железобетона или сборных плит прямоугольного или секторного членения.
Водонепроницаемость стен и днища в резервуарах обеспечивается применением плотного водонепроницаемого бетона с добавкой церезитового молока и жидкого стекла с обжатием стен предварительно напряженной арматурой, а также торкретированием, обработкой поверхностей ограждений битумом и другими защитными составами. Конструкция сборного железобетонного с безбалочным плоским покрытием резервуара для воды емкостью 2000 м3 с площадью зеркала 442 м2 показана на рис. 165. Резервуар этот входит в серию типовых резервуаров емкостью от 50 до 2000 м3.
Их устанавливают при насосных и фильтровальных станциях либо как регулирующие напорные емкости. Каждая емкость в серии указанных резервуаров разработана для сухих и мокрых грунтов с засыпкой покрытия слоем толщиной 70—100 см. Резервуары, предназначенные для сухих грунтов, могут применяться тогда, когда в проектируемом месте залегают хорошо фильтрующиеся сухие грунты и уровень грунтовых вод расположен не ближе чем в 2 ж от поверхности днища. Каждый резервуар предусмотренный серией типоразмер можетт быть смонтирован из железобетонных элементов, Б— радиальных и центральной колонн, стеновых панелей, плит покрытия, а также опорных стаканов, кольцевых деталей и др. Радиальные колонны, располагаемые по окружности, имеют пбетон 200рямоугольное сечение с консолями для опирания плит покрытий. Армируют их продольными стержнями. Марка применяемого бетона 200.
Центральная колонна, устанавливаемая в центре резервуара, как и радиальные колонны, делается из железобетона марки 200 прямоугольной формы, но большего сечения. Когда монтируют резервуар на оголовок колонны укладывается кольцевая деталь ПК-4, служащая для опирания плит покрытия. Поэтому отметка верха консоли центральной колонны находится ниже верха отметки в радиальной колонне на толщину опорной части плит покрытия.
Центральные и радиальные колонны устанавливают на днище посредством опорных стаканов СО-1. Стеновые панели запроектированы ребристой конструкции с армированием сварными сетками, продольные стержни которых рассчитаны на монтажную нагрузку. Горизонтальные арматурные стержни выпускают из продольных ребер панелей для связи последних в процессе монтажа, а также при замоноличивании стыков. Для изготовления стеновых панелей применяют бетон марки 200. Плиты покрытий приняты секторного очертания в плане трех основных типоразмеров.
Выполняют их из железобетона марки 200 с предварительно напряженной арматурой. В радиальном и кольцевом направлениях плиты усиливают ребрами. Кроме перечисленных основных сборных элементов, в комплекте изделий предусматриваются также дополнительные — плиты перекрытий с люками и др. Вес сборных элементов не превышает 3 тс [29,4 кн]. В зависимости от объема резервуара количество необходимых для его возведения сборных элементов меняется и составляет, например, для резервуара емкостью 2000ж3 158 штук, 1000 м3 — 84, 250 м3 — 34, 100 м3 — 29 штук. Резервуар и его днище выполняют из монолитного армированного сварными сетками и каркасом железобетона марки 200 толщиной 15 см с местными утолщениями под колоннами. Полезно знать: Оборудование компании premier – это качественный, высококлассный продукт, в его производстве работают настоящие специалисты и высочайшего класса оборудование. В обработках различных деталей применяется твердосплавное оборудование достаточно известной фирмы ISCAR. Абсолютно все деревообрабатывающие станки обеспечены высокопрочными приводными ремнями и подшипниками высокого класса точности, сделанными на известных заводах Европы.