Главная arrow Столярное дело arrow Каркасно-щитовые дома


Каркасно-щитовые дома

Каркасно щитовой дом Каркасно щитовой дом

Уже в самом определении каркасный дом скрыто ключевое отличие такого типа дома от других - каркас. Нам знакомы деревянные, кирпичные, блочные дома, панельные. Когда упоминаешь эти дома представляешь сразу их внешний вид и понимаешь: материал и название созвучны.
А что же каркасный дом? Что представляете вы, когда слышите это название? Если оттолкнутся в представлении от слова "каркас", то это сразу наводит на мысль уже добротного, не монолитного здания. Да действительно, каркасный дом это не каменный особняк средневековья. Уже само слово каркас (скелет - фр. carcasse) определяют как основа сооружения или здания, скрепленных, состоящая из отдельных между собой элементов (стержней).

Ведь как добротно и продуманно сделан каркас, на столько он и будет устойчив, долговечен, прочен. Кстати, есть технология строительства каркаса и из металла, а не только из дерева. С наружи мы сам каркас, конечно, не видим. Каркасные дома по внешнему виду разительно друг от друга отличаются. Причина проста: есть великое много отделочных материалов. Многие задаются вопросом как построить каркасный дом, но на этот вопрос могут ответить только специалисты, которым и нужно доверять строительство домов.

Но кроется изюминка каркасного дома в другой особенности - очень тонкие стены достаточно эффективно сохраняют тепло. Для сравнения можно взять стену деревянного, деревянно-каркасного и кирпичного домов, то хранить тепло они смогут одинаково при такой толщине: 210см, 45см и 18см соответственно. Откуда эта разница? Вы слышали о таком термине "сэндвич"? Нет- нет, это не тот, который есть можно, а это тот, который используют в строительстве.

Но они в принципе похожи чем-то. А дело все в слоях, а точнее в многослойности. Кстати смысл не в количестве состоит, а в последовательности расположения, потому что каждый слой представляется отдельным материалом с ему свойственными функциями. Может, Вы видели на строительных площадках плиту из металла, то есть снизу и сверху металл, а утеплитель посередине - вот это и есть "сэндвич". Но, если уж говорить о частном деревянно-каркасном строительстве, то наш пирог здесь будет намного содержательным.