Главная arrow Конструкции пола arrow Примыкания покрытия пола


Примыкания покрытия пола

Примыкания различных покрытий полов (например бетонных, цементно-песчаных, мозаичных, металлоцементных) к покрытиям других типов в целях защиты их от обмятия и выкрашивания обычно выполняют с применением окаймляющих уголков,а (уголки могут не ставиться в местах сопряжений, где нет больших механических воздействий на пол). К нижней поверхности уголков приваривают анкеры из гнутой полосовой стали, замоноличивая их в растворное или бетонное основание. Располагают анкеры через 50—60 см по длине окаймляющих уголков (на рисунке анкеры показаны пунктирными линиями). Для прикрепления окаймляющих уголков к основаниям из упругих изоляционных материалов устраивают бетонные бортики (изображены на рисунке пунктирными линиями).
Примыкание деревянного покрытия к покрытиям из других материалов осуществляется с помощью поперечных элементов — фризовых реек или досок.

Деформационные швы

Швы в полах устраивают с целью предотвращения появления в них осадочных и температурных трещин. При устройстве полов с покрытиями из штучных материалов по жесткому подстилающему слою на прослойке из песка деформационный шов шириной 2 см делают только в подстилающем слое. В полах с покрытием штучных материалов, укладываемых по нежесткому основанию, деформационные швы не предусматриваются. В полах с монолитным покрытием, уложенным по жесткому подстилающему слою, их устраивают на всю толщину слоя. Деформационные швы заполняют битумными или дегтевыми мастиками с добавкой песка, каменной муки, асбеста, опилок или другими эластичными материалами. При воздействии на пол высоких температур их заполняют песком. Края монолитных покрытий у деформационного шва во избежание их выкрашивания и вмятия при расположении полов в зонах значительных механических воздействий (при движении безрельсового транспорта, при ударах) окаймляют стальными уголками, укладываемыми на обоих торцах сопрягаемых участков пола. В полах с покрытием из штучных каменных материалов вдоль шва укладывают фризовые полосы. Деформационные швы в полах, устраиваемых на междуэтажных перекрытиях, с целью сохранения их гидро- и звукоизоляционных свойств делают о, компенсаторами, укладываемыми под покрытие пола. Компенсаторы выполняют из материалов, не поддающихся коррозии (обычно из кровельной оцинкованной стали), с заполнением верхней части шва над компенсатором битумной мастикой. В зонах, где пол подвергается сильному перегреву, швы заполняют песком или же асбестовыми материалами.