Главная arrow Фасад arrow Системы водостока


Системы водостока

Новинки систем водостокаНовинки систем водостока

При строительстве зданий строители все чаще применяют водосточные системы, которые обеспечивают защиту наружных стен дома от дождевой воды, а фундамент – от повышенного уровня влаги. Данные системы ограждают здание от преждевременного разрушения фундамента и повреждения поверхности стен.

         Система водоотвода обеспечивает сток дождевой воды с крыши по желобам и трубам в специально отведенные места и вода уже не нанесет никакого вреда зданию. Более того, в последнее время стали популярными декоративные системы водостока, которые кроме своих прямых функциональных обязанностей делают вид здания более элегантным и привлекательным.

Самой простой системой является неорганизованный водоотвод. При этом дождевая вода с крыши стекает сразу на землю возле стен домов. Такой вид водоотвода в основном используют в малых зданиях, поскольку водосток непосредственно с крыши на стену может привести к повреждению фундамента и стен. В противовес неорганизованному водостоку есть организованный водосток, который в свою очередь делится на наружный и внутренний. Данные системы являются более практичными и надежно защищают здание и фундамент от негативного воздействия воды и влаги. При наружном организованном водоотводе, вода с крыши по желобам и трубам перемещается в безопасное место. На сегодняшний день строительные компании, занимающиеся выпусков элементов водоотводящих систем, помимо самих труб и желобов выпускают всевозможные крепления и прочие элементы, необходимые для надежной установки водосточной системы. Также предусмотрены декоративные элементы, установка которых хоть и не влияет на функциональность системы, но в значительной степени улучшает вид здания.

Стоимость водосточных систем зависит от размера кровельной поверхности и её сложности. Конструкции, как и материалы водостоков, весьма различны, поскольку данная область строения стремительно развивается, и постоянно появляются новинки. Специалисты советуют устанавливать водосток при монтаже кровли, поскольку это обеспечит герметичность и целостность покрытия, а также минимизирует вероятность повреждения кровельной поверхности. Самыми распространенными материалами, из которых изготавливаются водоотводы, являются медь, специально обработанная сталь и ПВХ. В последнее время для изготовления труб и желобов все активнее используется пластик, который отлично переносит перепады температур и воздействие воды, не подвержены коррозии и довольно удобны в монтаже.