Главная arrow Статьи arrow Как построить парковку


Как построить парковку

Как построить парковку в Краснодаре своими силами

Как построить парковку в Краснодаре своими силами

 Мудрые собственники понимают, что для любого помещения, в котором будут совершаться действия, нацеленные на получение коммерческой прибыли, необходима хоть какая-нибудь парковка. Это является правилом хорошего тона.

В интернете неоднократно наталкиваешься на примеры коммерческой недвижимости, когда покупают квартиру на первом этаже здания и окнами на оживленную улицу. Далее сооружают небольшую пристройку, выполняющую роль входа и, согласовав каждое изменение по реконструкции с соответствующими инстанциями, благополучно переводят квартиру из жилого в нежилой фонд.

Мудрые собственники понимают, что для любого помещения, в котором будут совершаться действия, нацеленные на получение коммерческой прибыли, необходима хоть какая-нибудь парковка. Конечно, можно не обращать внимания на подобные пустяки, избавив себя от лишних головных проблем и материальных затрат. Но парковка является правилом хорошего тона. Решились, отлично! В этом случае необходимо для начала согласовать с ДПС место парковки: оно не должно мешать движению транспорта. Для ее строительства необходимо связаться с дорожниками. Сразу оговорите из каких материалов будет вестись строительство покрытия. Учтите, лучше сделать один раз, но качественно. Стоимость одного машиноместа из асфальта на прилегающей к дороге парковке, составит 10 т.р. Если договоритесь напрямик с исполнителями, будет дешевле.

Другой сценарий событий: ведется строительство супермаркета за городом. Вроде бы места полно, ставь машину где хочешь. Но как только пройдет первый дождь, владельцы сразу понимают, что именно они не учли. Чтобы этого не случилось, давайте позаботимся о посетителях заблаговременно. Итак, необходимо снять около 15 сантиметров верхнего слоя земли, по краям поставить доски, но можно сразу сделать бордюр. В образовавшийся небольшой котлован положить куски арматуры, стальную сетку и т.д. А после требуется залить бетон. Считаем затраты. Размер одного парковочного места 2,5х4,5 метра, соответственно его площадь равна 1,8 квадратных метра. И для его заливки потребуется бетон объемом 0,27 кубометра. Один кубометр бетона М200 с доставкой стоит около 2,2-2,5 т.р. Поучается, что 3 кубометров хватит на целых 11 машиномест. А суммарные затраты составят 7,5 т.р. плюс то, что вы платите своим строителям за работу.

Теперь давайте рассмотрим такой вариант: у вас есть загородный дом, вы часто проводите в нем время и жить не можете без веселых мероприятий. Гостей много и все на машинах. Вопрос что делать. В качестве решения этой задачи можем предложить предыдущий вариант, построив бетонную парковку. Но гораздо проще использовать мелкий щебень. Необходимо опять же, снять верхний уровень почвы, куда засыпать гравий. Стоимость кубометра щебня составит около 1,5 т. р. с доставкой. В машину вмещается до 12 кубов этого стройматериала. Но есть и поменьше грузовики. Итого для 10 машиномест с толщиной подложки 22 сантиметра потребуется 4 кубометра щебня или 6 т.р. Подобная работа выполняется 2 людьми за день.

Расценки на стройматериал приведены для Краснодара. В других регионах России цены могут отличаться от указанных в статье.

Материал подготовлен командой портала 93-info.ru – Недвижимость Краснодара, строительство и ремонт.