Главная arrow Сделай сам arrow Баня своими руками


Баня своими руками

Строительство бани своими рукамиСтроительство бани своими руками         

В этом материале мы опишем Вам, как выстроить баню своими руками. Раскроем важные детали, которые возникают при строительстве. Если вы хотите построить баню, то сразу у вас возникнет много вопросов: Какое выбрать оборудование? И как при этом максимально сэкономить?
Как провести вентиляцию и каковы условия пожарной безопасности? Где установить сауну?  У парилки расчёт такой: в сауне на каждого человека должно быть до 3 кубических метра. Все зависит от высоты (классическая высота сауны около 2,1 м), для парения полки нужно сделать на двух или одном, ну максимум трёх уровнях и шириной  сорок, семдесят сантиметров и они должны располагаться ступенями одна за другой. Что бы отопить сауну используют: электрокаменка или печь дровяная.

Для монтажа печки нужно что бы был кафельный пол, отдельная проводка (нужно для электрокаменки) и вентиляционный канал. Если каменка будет дровяная, нужен дымоход. Строят сауны и бани от частного дома отдельно, или же внутри него,  в хозяйственной постройке или в пристройке к дому. Сауны уже даже в квартире строят. В хрущовках – конечно строительство бани, это, достаточно сложно, потому что присутствует дефицит свободного пространства, но зато в новых постройках очень даже можно. Хорошим вариантом окажется выбор инфракрасной сауны. Что же такое «домашняя» сауна? Много жителей города, уже, оборудовали финскую сауну в квартире.

Размеры ее конечно, маленькие очень и так же может быть проблема на нагрузку электрической сети, но это возможно. Это простая деревянная кабина, она утеплена хорошо, обогревается электрокаменной и оббита вагонкой. В городской квартире используют только электропечь! Влажность, как в простой бане, самостоятельно регулируете - если плескать воду на камни. Из чего состоит такая сауна? Кабина должна быть с паро - и теплоизоляцией. Стены такой кабины собирают из деревянного каркаса, с двух сторон оббивают вагонкой (есть сауны, где внешняя сторона сделана из акриловой вагонки или прессованного дерева). Пространство между внутренней и внешней стороной заполняют утеплителем (стекловолокно, и минеральная вата т. д.).