Виды перегородок

Какие бывают перегородкиКакие бывают перегородки

Устанавливать перегородки можно не только когда идет ремонт, но и уже после осадки дома, то есть где то через год после постройки. При постройке между перегородкой и потолком зазор оставляют на величину осадки, в него закладывают смоченную в гипсовом растворе паклю.


Как правило перегородку опирают на балку и крепят брусками с двух сторон, закрытыми плинтусами. Тяжелые перегородки из пластин или тонких бревен возводят на балке с уже под ней подготовленными столбиками. Однослойную дощатую перегородку монтируют из обрезанных чисто досок, а потом обшивают листами гипсокартона или другого материала и штукатурят.

У этих перегородок звукоизоляция невысокая, для ограждения жилых комнат они поэтому не подходят. Для звуко-ограждения лучше подойдут трех- или двухслойные дощатые перегородки с прокладкой из картона или строительной бумаги.

Каркасные перегородки изготавливают из досок или брусков, обшивают листами сухой гипсокартонной штукатурки или фанерой. Внутреннюю поверхность каркасных и дощатых перегородок, установленных в душевой или ванной, нужно обшить асбестоцементными листами или штукатурить цементным раствором, внутри каркаса оставив свободное пространство.

Перегородка из гипса, кирпича, алебастра, опилкобетона, шлакобетона потребуют жесткого железобетонного перекрытия или самостоятельного фундамента. В виде исключения опилкобетонные перегородки или тонкие гипсовые опирать можно на усиленные деревянные балки с пролетом не меньшим трех сантиметров. При этом перегородки нужно проармировать.

Гипсовые перегородки ставят толщиной в восемь сантиметров из уже готовых блоков но не тяжелее 25–30 кг. Данные перегородки устанавливают достаточно быстро - за один час по 3–4, на любом растворе— цементно-песчаном, цементно-известковом, гипсопесчаном и т. д. А вот опилкобетон и шлакобетон медленно твердеют, монтаж перегородок из них требует времени. Но перегородки из бетона получаются очень ровными. 

Перегородки из кирпича возводят, кирпичи укладывая плашмя или же на ребро вдоль перегородки. Лучше остановиться на силикатном или красном кирпиче, потому что шлакобетонные толстые камни площадь помещения уменьшают.