Главная arrow Фасад arrow Кровельный профнастил - технические характеристики


Кровельный профнастил - технические характеристики

Кровельный профнастил

Кровельный профнастил

С начала 70-х годов прошлого столетия для устройства покрытия производственных корпусов с каркасом из стальных конструкций стал широко использоваться кровельный профнастил - легкий и удобный в работе материал, который быстро завоевал популярность у строителей. 

Этот гофрированный лист может применяться как для отапливаемых зданий с укладкой поверх него утеплителя и кровельного ковра, так и для холодных зданий, исполняя функции кровли.

 

Выпускается кровельный профнастил с высотой гофра 57, 60 и 75 мм, а поскольку стальной гладкий лист, из которого он производится, ширину имеет стандартную, то ширина профнастила уменьшается в зависимости от высоты гофра – чем выше гофр, тем меньше ширина настила. Так же и прочность гофрированного листа – чем выше гофр, тем более прочен профнастил, тем большую нагрузку может он выдержать.

Однако его несущая способность во многом зависит от расстояния, с которым расставлены прогоны (обрешетка) на которых уложен стальной профнастил. Чем ближе другу к другу располагаются прогоны, тем большую нагрузку сможет выдержать этот материал. Для индивидуальных домов, которые строятся чаще всего со скатной кровлей, более всего пригоден профнастил с небольшой высотой гофра 57 и 60 мм, а в промышленном строительстве используется кровельный профнастил с высотой гофра 60 и 75 мм.

Производится профнастил из оцинкованного рулонного стального листа толщиной от 0,5 до 1,0 мм, но если заказчику не хочется иметь блестящую серебристую поверхность кровли на доме или потолке в производственном здании, то можно купить профнастил окрашенный в различные цвета. При этом коррозионная стойкость гофролиста не снижается поскольку окрасочный слой состоит из нескольких защитных слоев на эпоксидной основе.

Заводы предлагают готовый кровельный профнастил окрашенный в базовые цвета, но можно заказать любой цвет по каталогу RAL. Крепление профнастила к стальным прогонам производится при помощи самонарезающих винтов, а между собой листы скрепляются универсальными заклепками. К деревянной обрешетке крепление выполняется шурупами, а при устройстве холодной кровли профнастил закрепляется специальными кляммерами из оцинкованной стали.