Перегородки

Конструктивные элементы

Стекложелезобетонные перегородки

В соответствии с ГОСТ 9272—66 стеклянные блоки изготовляют из бесцветного и цветного стекла квадратными перегородки размером .(ширина X толщину) 29,4 X 9,8; 24,4 X 9,8; 19,4 X 9,8 и 19,4 х 6 см, прямоугольными — 19,4 X 9,4 X 9,8 см и угловыми — 19,4 X 20,9 X 9,8; 19,4 X 20,9 X 6 см. Блоки выпускают двух разновидностей — ев е тор а светорассеивающие и светопрозрачные. Для устройства перегородок обычно используют блоки размером 19,4 X 6 см. Стеклянные блоки сваривают из двух полублоков. После сварки внутри блока образуется замкнутая полость. Для уменьшения видимой толщины цементного шва при укладке блоков в конструкцию лицевые стен¬ки блоков заканчиваются бортиком.
Торцы блоков обрабатывают белой силикатной обмазкой для увеличения сцепления стекла с цементным раствором и для повышения отражающей способности торцовых стенок блока. Наружные поверхности лицевых стенок блоков обычно выполняют гладкими для уменьшения возможности их загрязнения и облегчения очистки в процессе эксплуатации. Внутренние стороны лицевых стенок блоков делают рифлеными (у светорассеивающих блоков) и гладкими (у свегопрозрачных блоков). Перегородки из стеклоблоков могут выкладываться на месте или монтироваться из заранее заготовленных крупных элементов — стекложеле-зобетонных панелей с размерами по высоте, равными высоте перегородки, по ширине — кратными модулю 20 см.
Изготовляют панели в стальных формах, в которых правильными рядами раскладывают стеклоблоки, а между ними — арматуру из стальных стержней диаметром 3—6 мм. Швы между блоками с помощью вибраторов заполняют раствором или мелкозернистым бетоном на безусадочном цементе. Конструкция стекложелезобетонных панелей и примыкание их к элементам каркаса здания. Стекложелезобетонные панели применяют также в вертикальных наружных, ограждениях, покрытиях, лестничных клетках промышленных и [общественных зданий и сооружений. При использовании панелей для вертикальных наружных ограждений их изготовляют из стеклоблоков толщиной 9,8 см. В процессе изготовления блоков (при сварке двух полублоков) из образовавшейся полости отсасывают воздух, благодаря чему панели приобретают хорошие теплоизоляционные качества.
При использовании панелей в покрытиях образуются световые проемы, через которые в помещение проникает равномерный естественный свет, улучшающий условия работы. Такие своеобразные фонари обладают высокой прочностью, позволяющей ходить по ним при очистке и ремонте остекления, а герметичность и высокие теплотехнические качества, кроме того, дают возможность снизить расходы на отопление зданий и кондиционирование воздуха. Последним из указанных качеств обладают также вертикальные ограждения из стеновых стекложелезобетонных панелей.