Главная arrow Пол arrow Половая доска "под старину"


Половая доска "под старину"

Напольная доска

Напольная доска

Актуальным направлением в напольных покрытиях считается - напольные покрытия под старину. Никогда не уходит мода на старинные вещи. Она везде распространилась, начиная от шляпок и оканчивая старинными авто.


Однако как говорят, новое - это удачно забытое старое. Замечательно сохранившихся старых-вещей в сегодняшнее время не так многовато, и поэтому все они стоят слишком дорого. Только поэтому сегодня возникла и очень широко распространяется в быту, традиция к псевдостаринным вещам.

 

Современным направлением, в наше время, считается изготовленные под старину полы. Искусственное состаривание сделанных из дерева напольных покрытий, производится разными способами.

Очень эффектный но и не дешевый вариант – имитация дырок жука-короеда. И это делается при помощи раскидывания по полу горячей металлической стружки. Но не старайтесь повторять это сами – сначала потренируйтесь на простой дощечке. Иначе очень просто попортите половую доску.Напольная доска
А второй вариант - механическая отделка, где внешняя поверхность напольного покрытия отделывается с помощью необходимого устройства разновидности пескоструйного аппарата, или разными щетками.
Другим способом придания дереву эффекта старины, считается пропитка дерева спец. составом. Эти способы применяются и для паркетных напольных покрытий, и для покрытий сделанных из массивной доски.

Эффект состаривания делаеться на деревянной поверхности за счет образования всевозможных дефектов. При механической отделке очень мягкие части дерева убирают оставляя больше твердые. Потом, на обработанную таким вот образом поверхность, нужно нанести воск и лак , они подчернут все прожилки и трещины классической структуры дерева.
Для придания эффекта старения при помощи пропитки, применяют различные патинирующие смеси. Потому что древесина пропитывается неоднородно, там где больше, где поменьше, то дерево окрашивается в разные цвета.
Для нанесения пропитки применяют пульверизаторы, валики или например кисти. Для получения различных цветов напольного покрытия, применяемые тона перемешиваются. Полезно знать: В наше время заработать в интернете становится очень доступен абсолютно каждому, кто имеет доступ онлайн и заинтересован в нём.