Главная arrow Конструктивные элементы arrow Противопожарные стены


Противопожарные стены

Противопожарные стеныПротивопожарные стены

К противопожарным преградам относят вертикальные ограждения — противопожарные стены (брандмауэры), горизонтальные ограждения — несгораемые перекрытия, а также пространственные конструкции из несгораемых элементов — противопожарные зоны. Несгораемые перекрытия в многоэтажных производственных зданиях устраивают в большинстве случаев над подвальными или цокольными этажами, а также между этажами в зависимости от назначения здания и степени его огнестойкости, устанавливаемой

нормами проектирования. В зданиях со сгораемыми и трудносгораемыми перекрытиями, фонарями и другими конструктивными элементами противопожарные стены разрезают все здание по вертикали на отдельные части — отсеки. В случае возникновения пожара в одном из отсеков смежные будут изолированы от огня. Устраивают противопожарные стены из несгораемых материалов с пределом огнестойкости не менее 4 ч и опирают на самостоятельные фундаменты. Допускается опирание их непосредственно на элементы железобетонного каркаса, если последние выполнены из несгораемых материалов с указанным пределом огнестойкости и имеют замоноличенные и защищенные в узлах соединения арматуры.
 
При разделении сгораемых и трудносгораемых покрытий противопожарные стены в соответствии со СНиП. возвышают над покрытиями со сгораемыми кровлями не менее чем на 60 см, а над покрытиями с несгораемыми кровлями — не менее чем на 30 см. При расположении вблизи (на расстоянии не менее 4 м) сгораемых или трудносгораемых торцов фонарей противопожарные стены должны возвышаться над ними соответственно не менее чем на 60 и 30 см. В несгораемых покрытиях и крышах противопожарные стены могут не разделять их, а следовательно и не возвышаться над кровлей. В зданиях 4—5-й степеней огнестойкости противопожарные стены должны выступать за наружную плоскость продольных стен, за карнизы и свесы крыш не менее чем на 30 см. Эти выступы (гребни) могут заменяться противопожарной зоной (см. ниже) в стенах и карнизах, размер которой в плане принимается равным не менее 180 см по обе стороны от противопожарной стены.
 
Предусматриваемые в противопожарных стенах двери, ворота, окна, люки и другие проемы должны быть несгораемыми или трудносгораемыми и иметь предел огнестойкости не менее 1,5 ч. При этом общая площадь проемов не должна превышать 25% площади стены, а сами проемы (двери, ворота) должны быть оборудованы самозакрывающимися устройствами. Двери, ворота и люки в противопожарных стенах рекомендуется делать со стальными полотнами с прослойком воздушным, из минерального войлока или ваты либо с деревянными полотнами, обшитыми кровельной сталью по асбестовому картону толщиной не менее 0,5 см либо войлоком толщиной 1,5 см, смоченным глиняным раствором. Оконное заполнение может быть устроено из пустотелых стеклянных блоков с укладкой на цементном растворе и армированием горизонтальных швов стальными стержнями, а также из армированного стекла, вставляемого в стальные переплеты с креплением металлическими шплинтами, клямерами, уголками и др. При возведении таких стен можно воспользоваться искусственым камнем, что также обеспечит надежность и безопасность.