Главная arrow Многоэтажные пром. здания arrow Здания с балочной схемой перекрытий


Здания с балочной схемой перекрытий

Ригели

Изготовляют их двух типов: для перекрытия пролетов 6 и 9 м. По форме поперечного сечения они подразделяются на ригели фигурного и прямоугольного очертания, а по месторасположению на средние и крайние, укладываемые у наружных колонн. По длине они выпускаются двух вариантов: для использования в каркасах с колоннами сечением 40x40 (на чертеже размеры даны в скобках) и 60 X 40 см. Запроектированы ригели с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой. Ригели всех типов и разновидностей имеют одинаковую высоту 80 см. В них предусмотрены закладные детали для крепления плит перекрытия и закладные детали для связи ригелей с консолями колонн. Последние используются также для анкеровки арматуры. Для подвески коммуникаций в ригелях предусматриваются отверстия диаметром 50 мм.

Плиты

Плиты перекрытий разработаны в двух вариантах: основные шириной 150 и доборные шириной 75 см. Высота их 40 см. Плиты запроектированы из бетона марки 200 и 300 как с предварительно напрягаемой, так и с ненапрягаемой арматурой. Плиты для перекрытий первого типа имеют коробчатую форму, а размеры 555 и 505 см. Последние предназначены для укладки у деформационных швов и у торцов здания. Плиты для перекрытий второго типа предусмотрены одного типоразмера — 150 X 600 см. От плит первого типа они отличаются формой торцового ребра, которое имеет высоту 15 см, то есть на 25 см меньше, чем у плит первого типа. Плиты, предназначенные для укладки по осям колонн, имеют в торцах вырезки для пропуска колонн. В продольных ребрах плит для крепления коммуникаций оставляются отверстия диаметром 35 мм. В ребрах есть также шпонки, обеспечивающие после замоноличивания перекрытия совместную работу смежных плит. Для перекрытий первого и второго типов используются одни и те же доборные плиты.

Монтажные панели

Рассчитаны они для зданий с перекрытиями второго типа для опирания провисающего оборудования или пропуска его сквозь междуэтажные перекрытия. Состоят панели из главных и второстепенных балок, а также плит. Главные балки опирают на ригели прямоугольного сечения. На одной из сторон они имеют консоль, на которую укладывают второстепенные балки. Пространство между балками заполняется плитами монтажных панелей.