Главная arrow Интерьер arrow Дизайн столовой


Дизайн столовой

Дизайн столовой

Дизайн столовой

Более 100 лет назад многие дома и квартиры не обходились без столовой, она была не именно очень важным, но и обязательным помещением. В ней обычно праздновали домашние торжества и праздники, встречали гостей. 

Но, в итоге строительства маленьких квартир, столовая как независимая комната почти совсем перестала существовать, преобразовавшись в составную часть гостиной или например кухни. Сегодня столовая, возвращать начала свое потерянное положение, может занимать или независимую комнатку в вашем доме, или скооперированное с кухонькой и гостиной помещение. Для того чтобы столовая точно была комфортной, приятной и желаемой всей семьей комнаткой, нужно очень тщательно организовать не только оформление помещения, но и очень правильно выбрать мебель, свет, аксессуары. Дизайн комнаты во многом зависит от того, какая половина комнаты под столовую выделена. Если например столовая в квартире скооперирована с кухонькой или гостиной, то может ее оформление и обязано совпадать со дизайном данных помещений, но при этом нужно очень четко разграничивать разные площади пространства.

 

Дизайн столовой

В томе случае, когда столовая занимает полное пространство с кухней, можно легко сделать очень удобное и большое практичное помещение. В нем точно необходимо Дизайн столовойвыделить рабочую территорию (кухню) и столовую площадь. Разделить территории друг от друга лучше с помощью всевозможных дизайнерских приемов. Вот например, такого вот, как арочный проем, он даст комнате не именно симпатичный вид, но сделает ее очень светлой и широкой. Также для разделения в сегодняшнем дизайне применяются многоуровневые гипсокартонные потолки, разные раздвижные двери, пол, кстати имеющий очень различные уровни, они соединяются с помощью ступеней. Применение очень различных по своим достоинствам и цвету материалов при дизайне площади кухни и территории столовой, содействует не именно разделению этих комнат, но и улучшению очень функциональных и комфортных видов облицовки квартиры. Вот например, для облицовки территории кухни, требующей постоянной влажной чистки, лучше всего применять различные типы кафельной плитки (для стен и пола), моющиеся обои, линолеум. Столовой территории обязательно подойдут материалы, дающие комфортную и теплую обстановку: паркет, ковровое покрытие, ламинат, обои под покраску или текстильные обои.

Очень удобным считается и способ, при котором столовая с гостиной сообщается. Окончив застолье, вы можете очень спокойно переместиться в зону расслабления и продолжить предстоящее общение. Так как и столовая зона, и территория отдыха предусмотрены в самую первую очередь для того, чтобы насладится вкусной едой, отдыхом и беседой с друзьями или например семьей, то такие зоны, как правило, разделяют очень условно – декоративными легкими стенками или при помощи мебельной гарнитуры. К такой комнатке, так же кроме обязательной мебели для столовой, понадобится набор мягкой мебели (кресла, диван), домашний кинотеатр или телевизор, музыкальный центр, а еще остальная мебель, нужная вам для улучшения приятной зоны отдыха.

Если под столовую выделяется независимая комнатка в квартире или доме, то это говорит не только о материальных больших возможностях и жизненном укладе владельцев, но и нуждается в очень тщательной и всесторонней разработки дизайна столовой, она делается помещением, предусмотренным как для семейных торжеств, так и общих праздников. В такой комнатке столовая обстановка Дизайн столовойрасставляется, как правило, в самом центре. Покупая мебельный набор для столовой нужно купить только тот стиль, который обеспечит возможность акцентировать качества комнаты, даст ему удобство и оригинальность. Если учесть свой вкус, вы можете дать предпочтение мебельному набору абсолютно любого дизайнерского направления: от модерна и классики до кантриДизайн столовой и хай-тека. Самое главное – чтобы он совпадал с дизайном помещения, ее характеристиками и дизайном гипсокартонного потолка, стен, пола, окон и дверей. Базой столового набора считаются стулья, стол и разные модели шкафчиков для домашней утвари и посуды: буфеты, горки, серванты, комоды, стеклянные распашные витрины.

Столик – это основной предмет в столовой, форма его (прямоугольная, круглая, квадратная, овальная) все зависит от твоего вкуса, а еще оформления и планировки комнаты. И размеры кухонного стола могут быть абсолютно любыми, но в натуральной столовой понадобится большущий стол, его при желании можно раскладывать. Столик-трансформер – достаточно рациональный вариант в комнате абсолютно любого размера. Большое распространение получил столик размером 160х90 см. Делают столы, как правило, из различных пород древесины. Отличной и огромной популярностью сейчас пользуется мебель из очень светлого дерева (ольха, орех, светлый дуб). Сам материал нужно покупать крепкий и не боящийся воды, устойчивый к поверхностным повреждениям и очень высокой температуре. Сегодня достаточно модным материалом для производства столов считается металл и стекло. Такие столики получают достаточно симпатичный вид, а еще содействуют зрительному увеличению помещения. Но металл и стекло не могут сделать той атмосферы тепла и уюта, которую различают изделия из природного дерева. Применение скатерти и оригинальных салфеток не только предохранит столешницу, но и будет очень яркой деталью, выделяющей дизайн столовой.

Дизайн столовой

Стульчики в столовой играют не мало важную роль, чем кухонный стол. Как правило, небольшой стол и стульчики делают в едином дизайнерском оформлении. Очень важную роль при покупке стульев имеет хорошая прочность, очень удобная конструкция, долговечность и обивка. Очень качественная и комфортная обивка производится из настоящей кожи. Также в виде обивки прекрасно смотрятся всевозможные виды материалов, гобелены. Сегодня декораторы хотят предложить большой выбор стульчиков, не похожих не только разными типами сиденья и спинки , но и материалом, применяемым для их производства. В столовых, интерьер которых сделан в традиционном стиле, применяются стулья, подготовленные из настоящего дерева: березы, ореха, сосны, бука, клена. Классическим декором столовой считается буфет. Дизайн столовойОбычно он намного выше серванта, а верхняя половина имеет стеклянные распашные дверки. Они могут быть полупрозрачные, из разноцветного или матового стекла. Сама нижняя часть буфета представляет собой тумбочку с очень различными удобными выдвижными ящичками и деревянными дверками. Буфет и сервант делают совсем одинаковые функции. Они применяются для сберегания столовых приборов, посуды, полотенец, скатертей, салфеток. Серванты нередко комплектуются барами для спиртных напитков. Как правило, в остекленных частях буфетов, сервантов и горок ставят очень изысканную посуду, сувениры, декоративные статуэтки. Не дешевые вазы, старинные блюда, антикварные изделия из фарфора и бронзы можно легко установить на открытых полочках и в стеклянных витринах, а красивые картины лучше развесить на стенках столовой.

Для освещения столовой применяют множество источников освещения. Над кухонным столиком лучше всего повесить великолепную люстру, лучше с регулируемой освещенностью, для того что бы была возможность в зависимости от событий изменять яркость освещения. По вечерам с помощью торшера или например бра в столовой легко можно сделать комфортабельную обстановку для расслабления полностью всех членов семьи. При помощи декоративных растений, таких вот как различные виды фикусов, пальм, драцен, столовая примет достаточно непринужденный и приятный вид. Красивый дизайн интерьера, который окружает человека во время нахождения у себя дома, обязан быть не только практичным, но и изысканным, учесть психологические индивидуальности и вкусовые увлечения.

Для того что бы столовая становилась желаемой комнаткой не только для вашей семьи, но и твоих друзей, она обязана кроме забавного дизайна и декора, быть заполненной духом гостеприимства, радушия и доброты.