Главная arrow Многоэтажные пром. здания arrow Здания с безбалочной схемой перекрытий


Здания с безбалочной схемой перекрытий

Сборные 
перекрытияПромышленные здания, возводимые по безбалочной схеме, представляют собой жесткую конструктивную систему, состоящую из колонн и перекрытий в виде плоских железобетонных неразрезных плит, опирающихся на капители колонн. Безбалочные перекрытия имеют меньшую строительную высоту по сравнению с балочными, но конструктивно решаются сложнее, вследствие чего пока не получили широкого применения в массовом строительстве. Такие перекрытия могут быть устроены в сборном, сборномонолитном и монолитном железобетоне.Безбалочные сборные железобетонные перекрытия многоэтажных зданий могут быть выполнены по нескольким конструктивным схемам, отличающимся одна от другой в основном способом опирания плит на колонны, а также устройством капителей. Чаще применяются перекрытия, монтируемые из двух комплектов плит — межколонных и пролетных. При этом межколонные плиты могут укладываться в двух взаимно перпендикулярных направлениях либо в одном направлении.

Сборные перекрытия

При расположении межколонных плит в двух направлениях пролетные плиты опираются на межколонные по контуру. Межколонные плиты укладывают на капители. Капители в колоннах делают сборными грибовидной формы, а также в виде усеченного конуса или усеченной пирамиды. При монтаже каркаса капители надевают на головки колонн, опирая на консоли, предусматриваемые для этой цели в колоннах, и скрепляют с ними посредством сварки стальных закладных деталей. С помощью закладных деталей к капителям приваривают также межколонные плиты. Располагают капители в местах стыка колонн, что позволяет использовать их при монтаже здания также в качестве «стакана», заполняемого бетоном, который после отвердевания образует железобетонную обойму, прочно скрепляющую стыкуемые элементы. Для замоноличивания капителей рекомендуется применять бетон на расширяющемся цементе.
 
При расположении меж ко лонных плит в одном направлении они выполняют роль ригелей, на которые опирают пролетные плиты. Неразрезность элементов, а также поперечная и продольная жесткость каркаса обеспечиваются посредством сварки выпусков арматуры пролетных плит с арматурной сеткой, располагаемой по верху межколонных плит, и укладкой по последним слоя монолитного бетона толщиной 5 см. Чтобы обеспечить совместную работу монолитного бетона с плитами, в них предусматриваются выступающие вертикальные стержни. Стыкование колонн производится сваркой концов арматуры с последующим замоноличиванием. Следует отметить, что рассмотренные перекрытия к безбалочным можно отнести условно, так как в статическом отношении они, по существу, являются балочными. Однако их форма и внешний вид, а также некоторые особенности расчета и конструирования имеют много общего с монолитными безбалочными перекрытиями.
 окно
  Немного о окнах
Если вы хотите установить пластиковые окна у себя в квартире, и вы живете в городе Лобня, тогда вам необходимо позаботится о красивых откосах, которые можно сделать из ПВХ материала. А сделать красивый вид окнам Лобня, сможет фирма “Белые окна”. Сэндвич панели, имеют толщину десять миллиметров. Если толщина панели не подходит, можно подобрать более тонкую панель, которая отлично подойдет к вашему новому окну.Качественные откосы которые не трескаются в отличии от гипсовых, их не нужно красить. Они хорошо моются, экологичны. Откосы можно подбирать по цвету!