Главная arrow Многоэтажные пром. здания arrow Здания с безбалочной схемой перекрытий


Здания с безбалочной схемой перекрытий

Монолитные сборно-монолитные перекрытия

Безбалочные монолитные и сборно-монолитные железобетонные перекрытия в многоэтажных зданиях могут быть выполнены несколькими методами, из которых наиболее индустриальным и перспективным является метод подъема перекрытий. Сразу после окончания нулевого цикла работ устанавливают железобетонные (или стальные) колонны на всю высоту здания. На готовом полу первого этажа поочередно одна за другой бетонируются все плиты перекрытий, каждая размером на этаж. Поверхность пола в этом случае используется как нижняя стенка опалубки, по которой сначала укладывается прослоек строительного картона, покрытого для облегчения отделения плит от пола воском или парафином.
Поверх картона укладывают арматуру, закладные части, коммуникации и специальные пластинки-обоймы, которые образуют в готовых плитах перекрытий отверстия, служащие для пропуска через них колонн каркаса здания. Затем производится бетонирование плиты перекрытия, а после отвердевания бетона до проектной прочности по ней, как по опалубке, производится бетонирование второй и последующих плит перекрытий всех этажей и покрытия. Для ограничения торцов плит используется сборная, перемещающаяся по высоте бортовая опалубка. После того, как бетон в верхней плите перекрытия приобрел надлежащую прочность, приступают к подъему плит на проектные отметки.
Первой поднимают плиту покрытия (крышу), за ней последовательно все остальные междуэтажные перекрытия сверху вниз. Поднимают плиты с помощью гидравлических домкратов, закрепляемых на время монтажных работ на оголовках колонн верхнего этажа. Плиты крепят к колоннам посредством привариваемых к ним пластин-обойм, служащих опорами плит. После установки покрытия и всех перекрытий приступают к монтажу наружных ограждений, перегородок и других конструктивных элементов здания. Таким образом можно поднимать и целые этажи — возведение зданий методом подъема этажей. При этом внизу сначала устанавливают ограждающие конструкции, перегородки, санитарно-технические устройства, легкое оборудование и т. п. Далее каждое перекрытие с установленными и закрепленными на нем частями здания поднимают до проектного положения. Строительство зданий методом подъема перекрытий (этажей) имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным — отпадает необходимость в специальных предприятиях по изготовлению сборных железобетонных элементов перекрытий, а также в дорогостоящих мощных монтажных кранах и средствах для транспортировки готовых крупноразмерных железобетонных конструкций перекрытий с предприятий на строительство. Применение такого метода позволяет гибко решать размещение колонн в промышленном здании, компоновать здание любой