Главная arrow Потолки arrow Что такое Ротбанд


Что такое Ротбанд

РотбандРотбанд

Ротбанд — практичная и универсальная сухая штукатурная смесь на базе гипсового вяжущего с добавками, дающими отличную адгезию. 

Предусмотрена для качественного оштукатуривания руками стен и потолков с обыкновенным жестким основанием (кирпич, бетон, цементная штукатурка), а еще поверхностей из пенополистирола, ДСП, в середине помещений с обычной сыростью и влажностью, а также в ванных комнатах и кухнях. Как правило рекомендуется для гладеньких бетонных и для потолков и настенных поверхностей.

 

Подготовка поверхности

Чистка

Основание обязано быть достаточно сухим с температурой не намного ниже +5°С. Поверхность почистить от грязюки, отслоения и пыли, если к примеру необходимо, помыть, бетон почистить от остатков опалубочной смазки. Убрать выступы, металло элементы предохранить от ржавчины.

Грунтование

Сильно поглощающие влагу поверхности грунтуют при помощи валиков и кисти, или например распылителя грунтовочной смесью Грундирмиттель (К 455) для предотвращения неравномерного схватывания  штукатурного вещества.

Уплотнившие, не поглощающие воду основания обрабатывают грунтовочной смесью Бетоконтакт, для хорошей адгезии (сцепления) штукатурной смеси с поверхностью.

Бетон, пенополистирол, цементную штукатурку, гипсовые обшивки промазать грунтовочной смесью Бетоконтакт также и высушить.

Силикатный и глиняные кирпичи, гипсокартонные листы, газобетон промазать грунтовочной смесью Грундирмиттель и просушить.

Установка маячковых профилейУстановка маячковых профилей

На поверхность основания уже через тридцать сантиметров наносить лепками растворную консистенцию Ротбанд, в нее вдавить профили маячков, ровняя их в одной плоскости. Шаг профиля обязан быть на двадцать сантиметров меньше длины правила.

Установка полезных защитных угловых профилей

Растворную консистенцию Ротбанд наносить лепками на внутреннюю сторону углового профиля с шагом тридцать сантиметров. Профили расположить на углы, начиная от самого центра к краям, в лишь одной плоскости с маячковыми профилями.

Порядок штукатурных строительных работ и готовка шштукатурного вещества

Залить в пластмассовый бак -18 л чистенькой воды из подсчета на 1 мешок (тридцать кг) достаточно сухой смеси, насыпать до семи мастерков сухой штукатурной смеси и смешать. Потом из мешка высыпать полностью всю смесь и смешать миксером что бы получилась однородная, не содержащая комков, масса. При потребности прибавить воды или например сухой консистенции и снова смешать. Выдерживать пять минут и опять смешать. Уже нельзя добавлять воду или например сухую смесь в самом процессе нанесения вещества на оштукатуриваемую поверхность! Так же не допускается применение иных компонентов!

Нанесение штукатурного вещества

Сделанный штукатурный раствор на протяжении 20—25 минут уже после затворения наносить на поверхность. На потолок в квартире раствор необходимо намазывать штукатурным шпателем «на себя», на стенке кельмой набрасывать или намазывать штукатурным шпателем снизу вверх, уже после этого разровнять ровной рейкой зигзагообразными движениями. Если к примеру нужно получать намного тоненький слой, нужно первый, еще очень мягкий, «начесать» штукатурным гребнем и лишь уже после затвердевания, но не раньше чем через одни сутки, наносить другой штукатурный слой.

Основания из ДСП, пенополистирола штукатурить с армированием по абсолютно всей поверхности стеклотканевой сеточкой с ячейками пять на пять миллиметров, которую заделать вовнутрь штукатурного слоя на третью часть толщины. Использование сеточки — приблизительно 1,2 м2 на 1 м2 поверхности.

Сглаживание поверхности

Как только штукатурный раствор будет высыхать (приблизительно через45—60 минут) уже после затворения, поверхность сделать ровной металло рейкой или например шыроким металло шпателем, снимая излишки и углубления заполняя. Выпуклости в самих углах и на откосах снимать штукатурным рубанком Кантенхобель. Уже после схватывания на вот такую поверхность можно легко наклеить при помощи клеевого состава КНАУФ-Флизенклебер кафельную плитку, за ранее загрунтовав нашу поверхность грунтовочной смесью КНАУФ-Тифенгрунд (К 451), а в местечках ровного попадания воды на кафельную плитку наносить гидроизоляцию КНАУФ-Флэхендихт (К 435). Минимальная толщина штукатурки для приклеивания кафельной плитки — 10 миллиметров.

Затирка поверхности

Допустим наша поверхность готовится под оклейку или окраску обоями, тогда после небольшой выдержки (приблизительно 15 минут) штукатурную смесь нужно обильно намочить водичкой и кругообразными движениями затереть твердой войлочной теркой или губчатой, для того что бы сделать ровной.

Ротбанд

Заглаживание поверхности

Организовав маленькую выдержку, до возникновения матовой поверхности, штукатурную смесь загладить широким шпателем (гладилкой) широкими движениями. Уже после схватывания на такую вот поверхность можно легко наклеить обои. Для того что бы добиваться глянцевой поверхности, нужно в на протяжении суток, но не раньше чем уже через 2,5—3 часа уже после замешивания сухой консистенции с водой, штукатурку опять обильно смочить и еще раз загладить теркой. Уже после вот такой отделки шпаклевать поверхность штукатурки не нужно, она подходяща для качественной покраски.

Структурирование поверхности

По большому желанию поверхность штукатурки можно легко структурировать, ей придав всевозможный орнамент или рельеф. Для этого, уже после нанесения и разравнивания смеси ровной рейкой, нужно еще не застывшую поверхность прокатать валиком или сделать какую-нибудь форму формовочным необходимым инструментом, вот например, затиркой, мастерком, твердой кистью.

Рекомендации

Для быстрого схватывания штукатурки нужно дать ей хорошую вентиляцию здания. Перед самим нанесением покрытия штукатурную смесь нужно обработать грунтовочной смесью Тифенгруд.

Оборудование и  инструменты сразу после работы промыть водой. Грязные емкости и инструменты сокращают время использования штукатурного раствора, а сам раствор можно перевозить тачкой садовой.

Тех. свойства
Толщина слоя - минимум: пять мм большая: тридцать миллиметров
Насыпной вес: 730 кг/м3
Зернистость: до 1,2 миллиметров
Выход вещества: 100 кг =сто двадцать литров
Схватывание: около семи дней
Крепкость на сжатие: 4,5 МПа изгиб: 2,1 МПа
Плотность: девятьсот пятьдесят кг/м3
Коэффициэнт теплопроводности: 0,25 Вт/м-К
Расход: -8,5 кг/м2

Упаковка

Ротбанд фасуют в мешки из бумаги  по тридцать кг.

Сберегание

Мешки со смесью Ротбанд держать в достаточно сухих зданиях на поддонах из дерева. Сам материал из порванных мешков пересыпать и применять в самую первую очередь.

Сроки сберегания в целой упаковке шесть месяцев. Услуги электрика могут потребоваться во время проведеня ремонта либо строительства дома, и вдобавок при улучшении либо обновлении электросетей в уже готовеньком строении. Отыскать грамотного электрика в наши дни, к большому сожалению, достаточно сложновато. А тем более вызвать сантехника, какой чётко придёт к оговореному заблаговременно времени, будет вежлив, аккуратен, и сможет сделать абсолютно любую непростую работу, но плата за его работк не будет больше разумных пределов.

Гипсовая штукатурная смесь Ротбанд

Описание:
Технологии строительства Кнауф

КНАУФ-Ротбанд

Описание:
Новая упаковка Ротбанд