Главная arrow Жилые здания arrow Квалификация жилых зданий


Квалификация жилых зданий


Основные требования  

 Жилые здания должны проектироваться с учетом бытового уклада семьи, природно-климатических осооенностей места строительства и других условий. Бытовой уклад семьи, а следовательно, потребность в том или ином виде. Жилья меняются в зависимости от численного и возрастного состава семьи, степени занятости ее членов на производстве, характера их занятости и т. д. С учетом этого каждой категории семей должны быть предусмотрены наиболее отвечающие их потребности типы жилищ и квартир, величина и количество жилых и подсобных помещений. Количество (процентное содержание) типов домов (квартирные, гостиничные) и квартир (одно-, двух-, трехкомнатные) основе статистических данных о демографическом составе населения района строительства. Не менее важное влияние на тип жилищ оказывают природно-климатические условия страны и ее отдельных районов. Так, с целью обеспечения надлежащих санитарно-гигиенических и бытовых условий проживания людей в южных районах желательно, а в особо жарких районах обязательно устройство лоджий, балконов или веранд. В этих местах допускается устройство в жилых зданиях открытых лестниц, галерей, переходов.

На планировочных решениях жилых домов и квартир сказывается также необходимость в определенных климатических условиях обеспечения сквозного проветривания, освещения комнат прямыми солнечными лучами (инсоляции помещений). К числу основных требований, которым должны удовлетворять жилые эдания, в частности их жилые помещения, относятся достаточные размеры помещений и оптимальные соотношения их глубин и широт (то есть хорошие пропорции), надлежащие освещенность,   укоизоляция и огнестойкость ограждающих конструкций, возможность быстрой эвакуации в случае пожара и т. д. Размеры помещений, в частности их площади, назначаются по нормам проектирования.
Высота жилых комнат (от пола до потолка) принимается равной 2,5 м; подсобных помещений общежитий и гостиниц (от пола до низа выступающих конструкций потолка)— не менее 2,2 м; кладовых, бельевых, внутриквартирных коридоров, не ведущих в жилые комнаты, а также переходов, шлюзов и кладовых квартир — не менее 2 м (от пола до низа выступающей конструкции). Жилым комнатам стараются придавать квадратную или прямоугольную форму желательно с отношением сторон 1 : 1,5. При этом глубина(длина) комнат назначается не более 6 м, а ширина — не менее половины их длины. Освещенность помещений, характеризуемая расчетной площадью световых проемов (окон и остекленной части балконных дверей), назначается в зависимости от места строительства здания и составляет по нормам проектирования жилых зданий не менее 1 : 8 площади пола в I, II и III строительно-климатических зонах и IVB климатическом подрайоне и не менее 1 : 10 в IVA и IVB подрайонах.
При небольших разрывах между зданиями (менее полуторной высоты противостоящих зданий),а также в комнатах с лоджиями, эркерами или крытыми незастекленнымиверандами эти значения уточняются расчетом.Площадь окон в общих коридорах жилых зданий коридорной системыпринимается не менее 1 : 16 площади пола. При этом длина общих коридоров, освещенных только с одного торца, должна быть не более 20 м,а при освещении с двух торцов — не более 40 м. Для освещения коридоровиногда прибегают к устройству световых разрывов — уширений коридоров до наружной продольной стены с оконными проемами. Световые разрывы устраивают на расстоянии не более 20 м; расстояние между световым разрывом и оконным проемом в конце коридора должно быть не более 30 м.
  На строительном рынке россии присутствует огромное количество фирм которые предоставляют запорные арматуры, поэтому для того что бы купить качественный продукт разобраться очень сложно. Например, продукция компании broen можно быть уверенным в качестве предоставляемой этой компанией материалов. Производственные цеха Broen это полная проверка качества своей продукции. Главным направлением компании есть производство для тепло-водоснабжения шаровых кранов, газа и нефтепродуктов, а также клапанов (динамические или статические). Краны BALLOMAX изготавливают присоединение любых типов (под фланцевые, приварку, резьбовые), и еще разных давлений (16, 25, 40) для всевозможных диаметров.
Эвакуация помещений обеспечивается надлежащей огнестойкостью частей зданий, устройством противопожарных преград, соответствующим расположением лестниц, их размерами, уклонами маршей и др. По противопожарным нормам в секционных жилых домах высотой до 10 этажей из каждой квартиры может устраиваться один выход на лестничную клетку. Для квартир, располагаемых на 6—10 этажах, следует предусматривать межсекционные переходы, по которым в случае возникновения пожара жители одной секции могут перейти в другую, а из нее эвакуироваться наружу. Из квартир 11-го этажа и выше выход должен быть обеспечен на две лестницы непосредственно либо через соединительный внутренний противопожарный переход или через поэтажный вестибюль, отделенный от лестницы дверьми.