Главная arrow Полезные советы arrow Как выбрать участок под строительство


Как выбрать участок под строительство

Как выбрать участок под строительство

Участок под строительство

Земельный участок - это изначальная база абсолютно любого строительства. При его подборе нужно учесть очень много обстоятельств и факторов. Верный выбор освободит вас от большого количества проблем конкретно при постройке дома.


Участки для строительства: география и геология.

Геология участка во многом влияет на возможность строительства и его цену, и поэтому разработка почвы излишним не точно будет.

Геология еще играет слишком важную роль в полном анализе участка. Часты случаи, когда отличный земельный участок оказывается негодным к возведению дома, если геология участка не располагает к этому. Нам только доступна лишь поверхность территории, а для обустройства имеет огромное значение чрево земли: на сколько показатель грунтовых вод очень высок, подходит ли необходимым критериям возможность несущих слоёв земли, есть ли угроза подтопления и т.д. И поэтому перед конечным выбором участка, ознакомьтесь с хорошим качеством почвы.

Конечно, каждым хочется получать участок неподалеку от красивого города. Во многом, цена ориентируется районом, где находиться участок. Зачастую выходит так: чем от городка далеко - тем доступнее. Загородные и муниципальные зоны, как правило, достаточно не дешевые.

Размер участка.

Характеристики земельного участка зависят от того, что необходимо на нем строить. Для особняка обязательно подойдет участок с территорией от 400 м2. Если например вы желаете сделать что-то более большое и грандиозное, к примеру, виллу с полноценным садом, то для таких вот целей необходим участок не меньше 1000 м2. А для загородного дома блокированного обязательно подойдут территории до 400 м2. Логика тут обыкновенная: очень большой участок - достаточно дорогой, но и нуждается в немалых средствах на свое содержание.

Загородные участки или площадки под возведение особняков, как правило, имеют вид прямоугольника. Лучше, если маленькая сторона будет ориентирована к северу. С северной стороны, как правило, можно сделать подход к коттеджу либо дому. При покупке лучше учесть возможность месторасположения будущих жилых зданий на юго-восток.

Технические коммуникации.

Огромное подспорье в строительстве - присутствие технических коммуникаций поблизости вашего участка. Вообще, наличие коммуникаций рядышком с участком значительно уменьшит траты на возведение дома. Если участок точно будет располагаться у газоводопроводных линий, электросетей и канализации у вас сразу же отпадет достаточно много проблем. Если например же их нет, абсолютно все эти проблемы необходимо улаживать в одиночку, а это, как понятно, обходиться в достаточно солидную сумму.

Как выбрать участок под строительство

Автотранспортный вопрос тоже не нужно забывать. Удачно, если участок точно будет находиться неподалеку от автобусного или железнодорожного сообщения. Во многих случаях, когда нет личного автотранспорта, это будет обязательным критерием.
Конечный подбор участка для дома, коттеджа.

Если например вас устроит и инженерные коммуникации, и геология земли, и стоимость, и автотранспортное сообщение, то уделите свое внимание и наименее значимым, но очень важным причинам, которые также влияют на подбор:

    Отдалённость от жилых домов;

    Красота территории;

    Не станет ли ваш коттедж, дом располагаться в тени деревьев или остальных домов?

    Телефон;

    Природная обстановка;

    Присутствие больницы, магазинов, площадок для спортов и т.д.;

    Доставка почты, работа компаний вывозящих мусор;

    Удостоверившись в правильности покупки участка, нужно поинтересоваться на всякий случай о будущих планах развития зоны, где находиться ваш участок. Так же почитайте: цены на перегородки туалетные.