Главная arrow Полезные советы arrow Строительство собственного дома. Разметка фундамента.


Строительство собственного дома. Разметка фундамента.

Строительство собственного дома. Разметка фундамента.

Разметка фундамента

Фундамент - это основа абсолютно любого строения. Если например сделать маленькую ошибку или просчитаться во время строительных работ фундамента, то это может приводить к полному разрушению строения. 

 

Разметка самого фундамента даст возможность очень правильно сориентировать дом на необходимом участке местности. Разметку необходимо делать в соответствии с проектной документацией, она приготовлена в период разработки дома. В некоторых вариантах разметку возможно делать без необходимых проектных документов.

В данном варианте, для того что бы правильно установить положение дома, нужно учитывать важные факторы. Месторасположение дорог и подъездных путей, присутствие и месторасположение зданий поблизости участка, розу ветров, месторасположение коммуникаций (водоснабжения, систем электроснабжения, газоснабжения).

Для того что бы приступить к разметке необходимо купить такие строй инструменты: рулетку, строительный уровень, шнур, дальномер лазерный, веревку и колышки.

Начать разметку фундамента с нахождения головной точки (ее положения). Как правило это правый угол фасада нашего будущего строения. Если например проектная документация в полном порядке, тогда необходимо пометить головную точку согласно проекту. Если к примеру проекта совсем нет - подбираем соответственно причинам перечисленным выше.

Строительство собственного дома. Разметка фундамента.

В положение головной точки забьем клинышек и продолжим монтаж разметки самого фундамента несущих стен.

Допускать погрешности и какого либо нельзя. Сопоставлением расстояний между самими углами, которые располагаются по диагонали, проверяется корректность построения прямых углов.
После монтажа колышков под наружные несущие стены, необходимо начать к разметке самого фундамента под внутренние несущие стенки.

Соединяют воедино абсолютно все колышки веревкой или же шнуром. Как раз это даст возможность посмотреть месторасположение фундамента.

Так как копание котлована под сам фундамент нарушит стойкость колышек, их необходимо вынести за предел фундамента на установленное расстояние

Очень правильно размеченный фундамент даст возможность исключить ошибки при его строении. И это в свою очередь, убережет вас от больших проблем эксплуатации строения. Стоит заметить что клееный брус Финляндии в таком строительстве вам пригодится.