Главная arrow Полезные советы arrow Заделываем щели между рабочими плитами


Заделываем щели между рабочими плитами

Заделываем щели между рабочими плитамиЗаделываем щели между рабочими плитами

Рабочая поверхность на кухне обязана быть очень плотно подогнанная друг к другу, если же этого не сделать в щели забивается грязь, от воды сам материал плит разбухает, и отделка может отпасть.

 

На кухоньке лучше кстати иметь сплошную рабочую ровную поверхность, но сегодняшние кухни по типу L или U это позволяют не всегда.

Сейчас рабочие поверхности производятся с округленными краями, и поэтому отпадает потребность оклейки фронтального края плиты. Однако уже когда плиты необходимо скооперировать вплотную, такая скругленность добавляет другие проблемы.

1. Появление неудобства точно: торцы не соединяются близко, из-за скругленности фронтального края плиты появляется широкий зазор.

Заделываем щели между рабочими плитами2. Расширить две плиты рабочей ровной поверхности и шпаклевать раскрытые торцы с плоской грани силиконовой массой.

3. На профиль который соединяет также наносить для профилактики силиконовую массу.

4. Монтажный профиль прикручивается потом к тонкому торцу.

Если например плиты соединены вместе профессионально, то соединения чуть заметны. Но такой техникой не каждый владеет. Скругленность и появившуюся щель нужно закрыть уплотнителем. Для этого есть необходимые монтажные профили. К примеру, компания-изготовитель «Dollken» выпускает металлические профили с всевозможными радиусами округления для плит с толщиной тридцать — сорок миллиметров. Профили существуют серебристого, белого и бронзового тона, размером 60 сантиметров.

В местах расположения соединения рабочих плит для кухни может накапливаться влага.

Раскрытые торцы уплотняют силиконом, его нужно выдавить на торцевую часть и распределить простым шпателем. Потом плиты прочно затягивают. Соединения также закрывают Т-образными, округленными сверху уплотнителями компании «Dollken». Такие же уплотнители применяются для ликвидации выпуклостей, появляющихся при отрезке плит.

5. Проверяйте уровень, сместите плиты, потом закрепите с нижней стороны связочное устройство.

Необходимые инструменты:

Уровень, гаечный ключ или отвертка, шпатель, баллон с герметиком.

Полезно знать: Строительный материал эмаль нц-132 используется для покраски любой поверхности из металла (заранее грунтованной), а еще деревянных ровных поверхностей, эксплуатирующихся как в середине зданий, так и на улице.