Главная arrow Строительные инструменты arrow Стеклорез - инструмент профессионала


Стеклорез - инструмент профессионала

Стеклорез - инструмент профессионала Стеклорез

Особой изюминкой стекла как материала считается то, что оно представляет собой бесформенное вещество, которое благодаря первоклассной ковкости будет в жёстком состоянии, как бы считается застывшей жидкостью. 

Стёклышко нельзя разрезать так же, как, к примеру металлы, и приготовлять сходно множеству стройматериалов.

 

Стекло "режут" путём нанесения на его плоскости основательной царапины с участием стеклореза и разлома по месту. Заблаговременно наметив лист стекла, примостите его на ровной плоскости, обитой смягчённой тканью либо ковровым покрытием. При маркировке стекла необходимо заранее учесть, что между линией разреза и линейкой нужно оставлять промежуток, равный половине толщи головки стеклореза. в основном, его значение колеблется в сферах 2-3 мм. Во время порезки стеклорез берут в руку вдобавок как и обычную ручку и ровно, без перерывов ведут на себя. Нужно смотреть за тем, чтобы мизинец руки при порезке всегда опирался о плоскость стекла, что сделает равномерность угла и дополнительный упор наклона инструмента к плоскости стекла. По линии реза стеклорез обязан ползти лишь один раз. Повторные поползновения тупят стеклорез и портят уровень качества разломки стекла. Правильным показателем высококачественной резки, считается слабое трескание стекла при порезке.

Инструмент для порезки стекла, отображённый на нынешнем рынке, совсем разнороден. Недорогие "одноразовые" стеклорезы, реализовывающиеся на раскладках по стоимости 7-15 гривен за штуку, только слегка смахивают на нормальный рабочий инструмент. Время его жизни от 1 до 100 погонных метров резаного стекла. Представлены они как неизвестными марками, так и имитациями такой повсюду известной коммерческой марки как "K-Star" , ориентировочно китайского изготовления.

Алмазные стеклорезы, расхваливаемые для работы со стеклом маленькой толщины (от 2 до 6 мм), употребляются в домашних критериях. Их система совсем обычна: на железной головке стеклореза прочно укреплено зерно алмаза, какое практически и считается главным элементом продукта.

Более чем распространенным, долговечным и профессиональным считается роликовый твердосплавный стеклорез с автоматической автоподачей смазки. Он представляет резервуар-ручку с подвижно прикреплённой на рессорном механизме головкой. Головка подобрана так, что при перемещении по стеклу ролика смазка попадает на ролик, сделанный из высокопрочного сплава. В качестве смазки изготовители квалифицируют применить смешение с машинным маслом керосина в пропорции 1 к 1, но ведь как показывает навык в полной мере вполне можно ограничиться и очищенным "авиационным" керосином, какой реализовывается в хозяйственных супермаркетах. К несомненным превосходства роликового стеклореза вполне можно приписать резку тучного стекла (до 19 мм) и стекла с поверхностным двухсторонним орнаментом.