Главная arrow Вентиляция arrow Монтаж и установка воздуховодов


Монтаж и установка воздуховодов

Монтаж и установка воздуховодов

Монтаж и установка воздуховодов

Установка сети воздуховодов происходит с подготовительной сборкой ровных участков и фасонных небольших частей в некоторые укрупненные узлы. Некоторые звенья и детали воздуховодов легко можно составлять с помощью фальцев, фланцев или например бесфланцевых соединений.

 

Установка сети воздуховодов

Монтаж и установка воздуховодов

Строительные работы фабричной вентиляции, в основном, обязаны происходит уже после исполнения самых основных облицовочных работ в местах расположениях монтажа воздуховодов (штукатурка потолков, перегородок и стен) и монтажа тех. оборудования, от него происходит отсос воздуха при устройстве приточной вентиляции. В некоторых вариантах установка может быть начата и до установки тех. оборудования. Уже после установки воздуховодов выпуск строительных или иных работ не позволяется во избежание дефекта сетки воздуховодов.

До начала установки инспектируют по чертежам возможность производства работ по плану, а точнее: возможность монтажа воздуховодов по обозначенной линии, соответствие и подготовленность с чертежами самих фундаментов и профиль для монтажа электродвигателей, калориферов, вентиляторов и т. д., подготовленность рабочего прибора для прибавления к нему приемников, зонтов, воздуховодов и пр.

Монтаж и установка воздуховодов

Абсолютно все отклонения от плана обязаны быть утверждены с проектной компанией или например с тех. надзором. Местечко установки должно быть вольным и доступным для исполнения монтажных работ. Монтаж полосы воздуховодов из уже готовых составленных узлов и деталей возможно делать под балкой перекрытием, по стенкам, по колоннам, у напольного покрытия и в подпольных каналах. В рабочих зданиях воздуховоды как правило укладывают под перекрытием, для того что бы они не препятствовали вольному перемещению по производственному цеху и установке оборудования.

Воздуховоды крепят к балкам перекрытиям, фермам и балкам на специализированных хомутах и подвесках, а вдоль стен и по колоннам — на креплениях. Абсолютно все хомуты и крепления делают по размерам воздуховодов. Установка воздуховодов и приборов на высоте происходит с подмостей и лесов. При высокоскоростных способах установки заместь подмостей и лесов используют инвентарные удобные подвесные монтажные платформы, дающие возможности сберечь на монтаже и разборке лесов 50—55% рабочего времени.

Установка вентиляционных систем как правило должно производиться заблаговременно уже собранными большими узлами. Это намного уменьшает сроки исполнения работ по установке воздуховодов конкретно на самих объектах. Подъем звеньев или например полноценных узлов воздуховодов к месту расположению установки происходит с помощью блоков и лебедок. Так же незабудьте при монтаже сделать страхование имущества, это пригодится каждому.

Полностью вся уже собранная линия воздуховодов обязана иметь симпатичный наружный вид. Так же допускаются приметные искривления, вмятины воздуховодов, неперпендикулярно находящиеся к воздуховоду фланцы, выступающие на улицу больше концы клямер. Абсолютно все фланцы обязаны очень плотно находиться на воздуховодах и кстати не иметь огромных зазоров. В местечках насадки фланцев на воздуховоде сборок или гофров быть не должно.