Главная arrow Статьи arrow Промышленные эстакады


Промышленные эстакады

Промышленные эстакады

Промышленные эстакады

Функциональным назначением всех промышленных эстакад является обеспечение транспортировки, а также погрузки и разгрузки различных технических изделий. Кроме этого, промышленные эстакады используются для прокладки и монтажа кабелей, трубопроводов, а также как со-ставляющие элементы различных подъездных и пешеходных путей к удаленным объектам:

буровым установкам на воде, многоуровневым зданиям, железнодорожным платформам. Многие из них снижают трудоемкость процессов и коэффициент применения ручного труда, что способствует снижению травматизма и несчастных случаев среди работающего персонала.

Как инженерная конструкция промышленная эстакада представляет собой прочное протяженное сооружение, состоящее из определенного количества пролетов, усиленных вертикальными опорами и узлами соединений. В зависимости от назначения и условий местности конструкция промышленных эстакад может быть горизонтальной или располагаться под определенным углом, быть балочной, свайной или рамной, стационарной или мобильной.

Для производства эстакад широко применяются железобетонные изделия и металлоконструкции различного типа и конфигураций, соответствующие техническим нормативам.

Так, ремонтные эстакады устанавливаются преимущественно в технических центрах и автомобильных сервисах. Они могут быть разной грузоподъемной способности, а также иметь определенный уклон, в зависимости от технических требований. Для их изготовления используют черные металлы, которые покрываются защитным антикоррозийным слоем, способствующим продлению сроков их использования.

Автоматизация процесса производства необходимых конструкций из металла, а также усовершенствование технологий позволяют производить мониторинг всего процесса их изготовления. Это снижает трудоемкость производства, повышает качество конечного продукта и, соответственно, гарантирует полную безопасность его эксплуатации на промышленных объектах. По этим причинам очень важно иметь грамотно спроектированный план изготовления и монтажа, по которому будут производиться необходимые металлоконструкции. Проектные работы строятся на тщательных расчетах необходимого количества металла, предполагаемой на него нагрузки и условий эксплуатации. Как правило, все изделия из металла, предназначенные для промышленных эстакад должны сопровождаться соответствующей техническим нормам документацией. Монтаж на месте осуществляется без получения дополнительных разрешений на сварочные работы.