Главная arrow Общественные здания arrow Планировочные параметры общественных зданий


детский садБольшое разнообразие функциональной организации, а следовательно, и объемно-планировочной структуры общественных зданий и сооружений не дает возможности в пределах объема сайта остановиться на всех их разновидностях. В качестве примера будут приведены только некоторые из них - детские ясли-сады, школы, клубы и кинотеатры.

 Детские сады

 Подразделяются детские ясли-сады на две группы - с дневным и круглосуточным пребыванием в них детей. Количество мест в них устанавливается по нормам проектирования в зависимости от количества жителей и составляет: 50 и 90 мест (с дневным пребыванием), 140 и 280 мест (с дневным или круглосуточным пребыванием).  В здании яслей-сада для детей ясельного возраста предусматривают приемную, игровую-столовую, веранду или спальню веранду, помещение для хранения спальных принадлежностей; для детей в возрасте от 3 до 7 лет - раздевальню, спальню веранду, групповую, буфетную комнату и помещение для хранения кроватей. Кроме того, устраивают комнаты для музыкальных и гимнастических занятий, для заболевших детей, медицинского персонала, а также административно-хозяйственного назначения. Состав и площадь помещений определяют по нормам в зависимости от количества мест в яслях-садах и их значения(дневные или круглосуточные). Помещения детских групп изолируют одно от другого с обеспечением внутренней связи всех групп (без прохода через них) с комнатами для музыкальных и гимнастических занятий, для заболевших детей, обслуживающего персонала. 

Детские ясли-сады могут располагаться в одном или нескольких зданиях, соединенных между собой закрытыми переходами или без них( в 4 Планировочные параметры общественных зданийклиматической зоне).  Все детские комнаты должны хорошо освещаться естественным светом и проветриваться. Из условий достаточной освещенности глубину детских комнат с односторонним освещением принимают равной не более 600см, коэффициент естественной освещенности групповых, игровых столовых, спален-веранд, изоляторов, комнат для заболевших детей, для музыкальных и гимнастических занятий – 1,5, приемных и раздевален – 1.  Во всех основных помещениях яслей сада устраивают вытяжную канальную вентиляцию с естественным побуждением, а в кухнях , уборных. Стиральных – с механическим побуждением. Изоляторы обслуживаются отдельными вытяжными каналами.  Здания яслей-садов оборудуют водопроводом, канализацией, центральным отоплением и горячим водоснабжением. Санитарно- техническое оборудование туалетной для ясельной группы состоит из 2 умывальников для детей, 1 слива (видуара), 1 душевного поддона; оборудование туалетной для группы грудных детей – из умывальника для взрослых, слива, детской ванны; для туалетной в группах 3-7 летнего возраста - из 4 умывальников для детей, 1 душевного поддона с дополнительным краном для мытья ног, из умывальника для взрослых и 3 детских унитазов.

Кроме того, предусматриваются умывальники для взрослых в приемной и игровой-столовой ясельной группы для грудных детей. В медицинской комнате, туалетной персонала и др. Унитазы в туалетных для детей устанавливают в открытых кабинах размером в плане 80*75см, разделенных экраном высотой 120 см и не доходящих до пола на 15 см. Располагают детские ясли-сады на отдельных участках, где предусматривают зоны для общих и групповых детских площадок, зеленых насаждений и хозяйственную. Групповые площадки оборудуют теневым навесом и отделяют одну от другой зеленой изгородью из кустарника. На общих детских площадках выделяют часть территории для спортивных занятий, для животных и птиц, для огорода-ягодника и плескательного бассейна.

Полезно знать: Наша компания обеспечивает в короткие сроки поставку запасных частей для бурового и дробилки, футеровок, бронеконусов, втулок, дробящих плит, головных гаек, подпятников, уплотнений, выжигаемых колец, редукторов, фильтров, роликов, реле, датчиков и очень много других деталей. На сегодняшний день на Петербуржском складе постоянно есть и имеется в наличии KORROBOND это заливочная смесь, и качественные запчасти первой необходимости. Лучшие специалисты нашей фирмы Интегры предоставить готовы всегда нужную консультацию для выбора нужных запчастей для вашего оборудования.