Главная arrow Фундаменты arrow Опускные колодцы и кессоны


Опускные колодцы и кессоны

Опускные колодцы и кессоны Опускные колодцы и кессоны

Специальным видом глубинных опор-фундаментов являются опускные колодцы и кессоны, Опускные колодцы изготовляют на поверхности в виде железобетонных, бетонных или кирпичных открытых сверху и снизу полых конструкций. Опускаются колодцы в основание под действием собственного веса при удалении грунта из-под их стенок.

Колодец можно устраивать из одного элемента на всю высоту сваи или из отдельных звеньев по 200—300 см, сопрягаемых в процессе заглубления конструкции.

Конструкция санитарно-технического сооружения с применением опускных колодцев показана на рис. 163. Кессоны применяют в насыщенных водой грунтах, при опускании колодцев ниже уровня подземных вод и в других случаях, когда выемке грунта мешает вода. Они представляют собой железобетонные камеры, куда нагнетается сжатый воздух, который вытесняет воду из грунта и этим облегчает его выемку.

Опускные колодцы применяют при устройстве подземных заглубленных помещений водозаборов, насосных станций, вагоноопро-кидывателей, скиповых ям доменных печей, подземных гаражей, установок непрерывной разливки стали, в качестве заглубленных и массивных фундаментов для опор набережных, мостов, механических прессов и разных испытательных стендов. Полезно знать: Если вы думаете, что недорогой ремонт холодильников нецелесообразен и очень дорог, то вы от него можете отказаться.