Главная arrow Полезные советы arrow Уход за окнами


Уход за окнами

Уход за окнами

Уход за окнами

Оконные рамы часто производятся с недостаточно высушенного дерева, в результате чего они часто коробятся. Поэтому рекомендуется до полного высыхания дерева реже открывать окна. При утеплении окон на зиму, иногда закрывают щели между рам ватой, поролоном, а потом с усилием закрывают окна. 

Это и производит деформацию рам, ослабление петель и не плотное прилегание. При этом в оконную конструкцию попадает вода, и со временем уже будет необходимый ремонт или даже замена столярки. Поэтому нужно правильно утеплять окна на зиму. Щели появляются в оконных рамах по двум причинам: оседание петель или искореживание отдельных участков рамы. При оседании, петли, необходимо переставить на новое место, или на их стержень натянуть кольцо с проволоки, тем самым отрегулировать раму по высоте.

 

Уход за окнами

Для небольшого опускания рам, иногда хватает только подпилить одну сторону петли. Если деформация рамы обусловлена небольшими неровностями, то при помощи рубанка можно избавиться от этой проблемы, сняв ее. Тогда рама будет плотно прилегать к оконной коробке. Когда обнаруживаются повреждения оконных рам (загнивания, потрескивания), то поврежденную часть необходимо удалить, а на ее место установить новый кусок дерева. На раме для этого отмечают место повреждения, вырезают или выдалбливают его, и приклеивают столярным клеем вырезанный по размеру брусок. После высыхания клея, установленный брусок отшлифовывают наждачной бумагой, для того, чтобы получить гладкую поверхность (старого или нового) дерева. Если узлы соединения расшатались, то такую раму нужно снять, выбить нагели и разобрать.

Места соединения нужно очистить от старого клея. Шипы, которые свободно входят в отверстия, покрывают слоем пропитанного клеем полотна и монтируют на место. Дополнительно узел закрепляют установленным нагелем. Нагель берут и забивают в круглое отверстие, для того, чтобы он не выпадал при высыхании. Если рама расшаталась, то ее можно закрепить металлическими треугольниками на шурупах. Перед тем, как закрепить треугольники, раме нужно придать правильную форму. Для увеличения срока службы, оконные рамы регулярно красят. Перед окрашиванием, желательно снять старую краску, а дерево тщательно прошпаклевать и натереть наждачной бумагой, таким способом вы избавитесь от шероховатости. А для того что бы выбрать подходящие материалы нужно посетить Строительные рынки Москвы.

Чаще всего рамы красят масленой краской с белым пигментом (титановыми, цинковыми), а также красками из синтетических вяжущих материалов, например пентафталевой эмалью. При окрашивании, на стекло возле рамы мылом наклеивают полоски бумаги, ширина которых 5 - 6 см. К стеклу, которое намазано уксусом, краска не прилипает. Если краска попала на стекло, пока она не засохла, сотрите ее. Пользоваться можно смоченной в уайт-спирите тряпке. Засохшую краску можно отскребать ножом или лезвием. Рамы, покрашены светлой краской, советуем мыть не мыльной водой (мыло и сода делают краску бледной). В воду можно добавить немного нашатырного спирта (одна чайная ложка на один литр воды). Нашатырный спирт придает краске блеск.