Главная arrow Однородные кирпичные стены arrow Кирпичная кладка стен


Кирпичная кладка стен

Кирпичная кладка стен

Кирпичная кладка стен

При кладке кирпичных стен, особенно в жилых и общественных зданиях, широко применяется облицовка атмосферостойкими материалами с красивой лицевой поверхностью. Наружная облицовка зданий увеличивает долговечность стен и улучшает их внешний вид. Особенно широко применяется она в последние годы в связи с ограничением применения штукатурки фасадов как недолговечной, требующей больших затрат цемента и расходов на ее содержание. Облицовывают стены (главным образом фасад) различного рода естественными и искусственными, преимущественно керамическими материалами.

Облицовка может вестись одновременно с кладочными работами или по готовым стенам после окончания строительства и осадки здания. В первом случае облицовка, перевязанная с кирпичной кладкой стен, является составной ее частью, во втором — облицовку прикрепляют к стене с помощью раствора, а также других дополнительных креплений.

В качестве керамических облицовочных материалов, укладываемых в конструкцию одновременно с их возведением, чаще всего применяют лицевой кирпич, лицевые керамические камни и фасадные керамические закладные Г-образные плиты, а в качестве облицовочных материалов, прикрепляемых к кирпичной стене после ее осадки,— прислонные фасадные керамические плиты. При облицовке закладными керамическими плитами перевязка их с кирпичной кладкой  достигается заделкой в нее хвостовой части плиты на глубину не менее 7,5 см. По фасаду эти плиты укладываются с кирпичперевязанными и неперевязанными вертикальными швами. Облицовку прислонными керамическими плитами, прикрепляемыми к стене без перевязки с кладкой, производят на растворе марки не ниже 50, приготовленном на портландцементе марки 300—500. Прислонные фасадные керамические плиты можно располагать по фасаду стены с неперевязанными и перевязанными вертикальными швами. Облицовку из лицевых керамических камней перевязывают с кирпичной кладкой стен тычковыми рядами облицовки, укладываемыми через 6 слоев кирпичной кладки.

Более частая или редкая перевязка тычками облицовки с кирпичной кладкой  стен не рекомендуется. При облицовке лицевым кирпичом стен из обыкновенного дырчатого, пористого и других видов кирпича кладку и облицовку перевязывают по многорядной системе, то есть как и при возведении стен из обыкновенного кирпича, с той разницей, что в ряды кладки, выходящие на фасад, укладывают лицевой кирпич. Перевязку кладки стен, возводимых из кирпича толщиной 8,8 см с облицовкой лицевым кирпичом толщиной 6,5 см, производят тычковыми рядами облицовки, укладываемыми через 3 ряда кладки, соответствующей по высоте 4 рядам облицовки.