Главная arrow Облегченные стены из штучных камней arrow Кирпичные стены с растворными диафрагмами


Кирпичные стены с растворными диафрагмами

Кирпичные стены с растворными диафрагмамиТакие стены (предложение Н. С. Попова Н. М. Орлянкина и Р. Н. Поповой) состоят из двух параллельных стенок в А/2   кирпича, возведенных из ложковых рядов кладки на требуемом по теплотехническим условиям расстоянии одна от другой с учетом теплоизоляционных свойств стенового заполнения.
Продольная связь в стенах осуществляется перевязкой в полкирпича, а поперечная между стенками — армированными растворными диафрагмами толщиной 1,5 см, устраиваемыми через каждые 4 слоя кладки. Около внутренних поверхностей стенок в растворной диафрагме для защиты ограждений от продувания устраивают утолщения (вуты) в 3—4 см. Поеречную арматуру в виде металлических скоб диаметром 4—6 мм или полос высечки укладывают не реже чем через 60 см (по длине стены) с таким расчетом, чтобы общая площадь сечения ее была не менее 0,5 см2 на 1 м2 фасада стены.
 
В облегченных стенах такой конструкции, кроме диафрагм, можно устраивать также поперечные стенки (узлы жесткости), выпуская тычковые ряды кладки из продольных стенок через каждые 150 см по длине стены. Для большей устойчивости стен в местах их сопряжения на двух уровнях по высоте этажа (например, на уровне подоконников и перекрытий) дополнительно укладывается продольная арматура, заводимая в каждую из сопрягаемых стен не менее чем на 75 см. Если для кладки облегченных стен применяют раствор марки ниже 25, арматура предварительно покрывается антикоррозионным составом (горячим нефтебитумом или асфальтовым лаком). Пустоты между продольными кирпичными стенками и диафрагмами заполняют шлаком или другой минеральной засыпкой (пемза, керамзит, трепел), обладающей большим сопротивлением теплопередаче. Толщина утеплителя определяется в зависимости от его объемной массы и расчетной зимней температуры наружного воздуха. Полезно знать: Что же такое дизайн интерьера ? И это, правильно подобранный стиль, и это прежде всего, подбор его должен быть доверен только настоящему профессионалу.