Главная arrow Статьи arrow Геотекстиль для железной дороги


Геотекстиль для железной дороги

Геотекстиль для железной дороги

Геотекстиль для железной дороги

Геотекстиль – это материал, изготавливаемый на основе синтетических волокон. В качестве сырья для его производства могут быть использованы такие виды синтетических материалов, как: полиэфиры, полиэтилен, полипропилен и полиамиды.

Чтобы геотекстиль купить, следует знать, что на отечественном рынке существует довольно большое разнообразие геотекстильной продукции. К основным параметрам , на которые нужно обратить внимание при его покупке, можно отнести: состав, плотность, ширину, удлинение при разрыве, а также следует сделать акцент на методе соединения волокон используемого полимера. Для строительства железных дорог необходим такой геотекстиль, который бы соответствовал всем требованиям этого производства, таким как высокая прочность, хорошие фильтрационные качества, а также повышенная устойчивость к деформации. На отечественном рынке геотекстиль купить стоит относительно дешево, что также следует отнести к ряду его преимуществ.

 

При использовании геотекстиля между грунтом и железнодорожной насыпью образуется фильтрационный и разделительный слой. Он препятствует заливанию земляного полотна, и, благодаря этому, сохраняется равномерное распределение нагрузки. Геотекстиль оптимизирует уплотнение грунта таким образом, что исключается любая деформация, и обеспечивается его несущая способность.

Производители геоматериалов рекомендуют для строительства железной дороги геотекстиль купить в виде нетканого полотна, так как именно этот материал обеспечивает наилучшее укрепление склонов и откосов даже при работе на местности с сыпучим грунтом и песком без затрат на усиление дополнительными слоями грунта. Геотекстиль можно использовать даже в условиях сильной вибрации. Он обеспечивает эффективное армирование насыпей, и дорожные работы с его использованием проводятся достаточно оперативно и с наименьшими денежными затратами. Геотекстиль для железнодорожного полотна производится иглопробивным способом из полипропиленовой мононити. Такая нить обеспечивает повышенную прочность полотна и устраняет различного рода механические повреждения. Фильтрующая способность геоматериала исключает попадание мелких частиц грунта в поры геотекстиля и отбрасывает возможность их засорения.