Главная arrow Пол arrow Сухая смесь должна быть сухой


Сухая смесь должна быть сухой

Сухая стяжка

Сухая стяжка

Перед тем как приступить к монтажу сухой смеси на цементное основание, нужно железной щеткой  почистить от различных ненужных частиц,  с него удалить пыль. Уже потом, как известно в случае традиционной цементно-песчаной стяжки, нужно его покрыть грунтовкой. Затем наступает самый серьёзный момент - разработка сухой смеси к применению.

 

Нужно подчеркнуть, что в работе с сухой смесью это, пожалуй, самый сложный момент работы. Дело в том, что, делая сухую смесь к применению, крайне важно верно выдержать рекомендуемое изготовителем количество воды. Излишки жидкости в уже готовой смеси приблизит и облегчит действие монтажа, но значительно снизит эксплуатационные свойства высохшей стяжки. В среднем на один мешок, весом пятьдесят кг нужно приблизительно до восьми литров воды (абсолютно каждой изготовитель показывает на бирке конкретное количество литров). При таком соответствии часто получается жёсткая смесь, какую достаточно не легко укладывать. Как правило, рабочие, не мудрствуя лукаво, подбавляют в раствор еще воды, что бы смесь была более чем податлива. Это приводит к образованию усадочных трещинок и отслоению стяжки от основания. Избежать нежелательных результатов и облегчить действие монтажа вполне можно, прибавляя в раствор не воду, а особые пластификаторы, какие делают помесь более чем эластичной при нанесении, обеспечивает однородность высыхания и существенно повышает надёжность к трещинкам высохшей смеси, повышают прочность на истираемость и ударную прочность уже готового раствора.

Смесь нерационально наносить слоем меньше 50 мм. При намного меньший толщине тяжело гарантировать необходимую крепость и трещиностойкость основания. Сделанную массу рассредотачивают по плоскости, тщательно смотря за устройством горизонтальности. При нанесении применяется каждый комфортный способ. Обычно особенно удобной оказывается - длинная железная гладилка, либо выравнивание правилом по направляющим.

Чтоб получить крепкую и не расплывшуюся стяжку, нужно не только квалифицированно соблюсти соотношения, но и наблюдать за свежеуложенной смесью. Спустя шесть, двенадцать часов, когда сухая стяжка пола поднаберёт начальную крепость (по смеси вполне можно осторожно ходить  только не нужно оставлять отпечатков  своей обуви) нужно сбрызнуть плоскость стяжки водой (плоскость смачивается как для мокрой уборки).

Потом на протяжении первых 3х-4х дней нужно всячески защищать стяжку, поддерживая температуру и постоянную влажность. Непозволительно присутствие сквозняков, подключение тепловентиляторов. Абсолютно любое резкое изменение влажности  и температуры могут привести к скачкообразной усадке, отслоениям и трещинам. В последующей процедуре увлажнения поверхности необходимо регулярно повторять по мере высыхания поверхностного слоя (всего один раз в день а также чаще, повторяемость увлажнения зависит от температуры в помещении, и тем более влажности и других не маловажных моментов).

Для того что бы получить гарантированный и высокий уровень качества стяжки без специального ухода рекомендуется применить специализированный покрывающий полимерный состав. Этот состав наносят на уже высохшую стяжку (приблизительно через семь часов часов). Покрывной состав создаст на плоскости прозрачную паропроницаемую пленку. Она убережёт стяжку от черезмерного быстрого высыхания и пересыхания, гарантирует обычное равномерное высыхание. Этот состав в дальнейшем не влияет на монтаж облицовочных либо сглаживающих слоев, он станет выступать в качестве грунтовочной смеси.