Кровля

Кровля

Что это кровля?

Даже не смотря на то что понятия "кровля" и "крыша" считаются самостоятельными, в осознании многих людей они тесновато оплетены в одно. В чем же их базисное отличие и взаимосвязь? Крыша – это ограждающая верхняя конструкция строения, исполняющая гидроизолирующие, несущие и, при совмещенных (бесчердачных) крышах и очень теплых чердаках, теплоизолирующие функции.

 

Крыша (кровельное покрытие) - это самый верхний элемент крыши, защищающий здание от проникания погодных осадков и механических осадков. От ее качественной эксплуатации зависит долговечность и сохранность абсолютно всего строения, включая оборудование и отделку.
                                                                                                         
Крыша строения как правило состоит из таких элементов:

    косых плоскостей, именуемых скатами;
    горизонтальных ребер и наклонных, образовываемых скрещением скатов (горизонтальные ребра именуют коньком);
    пересечения склонов, производящие входящие углы, делают разжелобки и ендовы;
    окраины кровли над стенками строения именуют карнизными свесами (находятся горизонтально) или например фронтонными свесами (находятся наклонно);
    вода по склонам сбегает к стеновым желобам и отводится в водосточные трубы через водоприемные воронки и далше в ливневую сточную канаву.

Водоотвод может быть организованный (внутренний или наружный) в зависимости от уклона крыши или например неорганизованный - лишь наружный. 

кровля
кровля
 
кровля
 
кровля
 
кровля