Кирпично-бетонные стены

Кирпично-бетонные стены

Кирпично-бетонные стены

В таких стенах (предложение Н. С. Попова) продольные стенки связываются между собой тычковыми кирпичными слоями (при укладке связей в одной горизонтальной плоскости, возможной в стенах толщиной в 2 и более кирпича,— рис. 70, А, в) или тычковыми кирпичными рядами (при укладке связей в шахматном порядке в стенах толщиной до 2 кирпичей.

Связующие слои (ряды) выпускают из продольных стенок на 1/2 кирпича и располагают через 3—5 ложковых рядов кладки.

Промежуток между стенками заполняют легким бетоном, марка которого зависит от высоты выкладываемой стены. Кирпично-бетонные стены выгодно отличаются от засыпных большой прочностью, достигаемой за счет передачи части нагрузки на бетонное заполнение, а также за счет лучшей связи между продольными стенками. Все это дает возможность устраивать кирпично-бетонные стены высотой до 6 этажей при надлежащей прочности кирпича и раствора. В облегченных засыпных стенах эта высота ограничивается 2—3 этажами.

Недостатками кирпично-бетонных стен являются не индустриальность и повышенная трудоемкость их возведения, а также пониженные эксплуатационные качества, вызываемые занесением в кладку влаги вместе с заполнением. Полезно зхнать: Фирма "АкваАльянс" бурение скважин на воду c гарантией результата - фирма АкваАльянс уже очень много лет дает жителям Подмосковья москвичам и услугу сверления скважин. Компания все знает о бурении на воду, и поэтому берется за очень непростые варианты и находит очень эффектные решения.