Главная arrow Облегченные стены из штучных камней arrow Стены с воздушными прослойками


Стены с воздушными прослойками

Стены с воздушными прослойкамиСтены с воздушными прослойками

Стены эти имеют преимущество не только по сравнению со сплошными, но в некоторой степени и с кирпично-засыпными и кирпично-бетонными стенами. Несмотря на несколько больший, чем при пустотной кладке, расход кирпича, стены с воздушными прослойками не требуют теплоизоляционных материалов, а это уменьшает трудоемкость работ, предотвращает внесение в стену влаги и т. п.
Воздушный прослоек ускоряет высыхание стены и улучшает ее эксплуатационные качества.
Прослоек шириной 4—5 см оставляют во время кладки стены между рядами камней. Создают его вблизи наружной поверхности стены расширением продольного вертикального шва кладки. Стены с воздушными прослойками снаружи обязательно оштукатуривают, а вертикальные поперечные швы плотно заполняют раствором. Выкладывать такие стены можно также из дырчатого и пористо-дырчатого кирпича, что дает возможность еще уменьшить их толщину.
 
Конструкция стены с воздушным прослойком на примере. Выполняют такую кладку, применяя многорядную перевязку швов с перекрытием воздушного прослойка тычковыми рядами кирпичей через каждые 4 слоя кладки. В слое, где укладывается тычковый ряд, воздушный прослоек располагают между внутренним рядом кладки и тычковым, перекрывающим воздушный прослоек. Аналогичным образом возводят стены с воздушным прослойком, выкладываемые из легкобетонных и керамических камней (разница только в системе перевязки швов). Воздушные прослойки иногда заполняют неорганическими засыпками (шлаком, минеральной ватой и т. п.). В этом случае стены фасада не оштукатуривают, а тщательно расшивают швы раствором. Полезно знать: Электроэнергетическая компания - Quadro Electric Санкт-Петербург, которая опирается на традиции Европы российский потенциал и качество. Наша техническая современная база и профессиональные специалисты обеспечат качественную эффективность работ, это дает нам возможность удерживать конкурентные цены.

Смотреть: Школа ремонта Готовим стены и потолок