Главная arrow Статьи arrow Пропан-бутан


Пропан-бутан

Пропан-бутан

Пропан-бутан

Пропан-бутан приобретают из сконденсированных и нефтяных газов. Для того что бы такая смесь осталась жидкой, ее держат и везут под давлением в 16 атмосфер (1,6 МПа).


 

Соотношение бутана и пропана

В топливной консистенции бутан как топливо выступает, а пропан производит давление. Процентная разница бутана и пропана в консистенции управляется правительством и исходит от климатических критериев. Вот например, в зимнее время общее количество пропана должно быть не меньше 70—80%, потому что при невысоких температурах находящегося вокруг среды очень эффектнее использовать пропан-бутановую смесь с очень высоким присутствием пропана: при этом достигается безотказное улетучивание газа, а значит, и отличная и стабильная его подача. В летнюю пору процентное присутствие пропана должно быть только 40%, потому что при очень высоких температурах окружающей среды очень эффектнее задействовать пропан-бутановую консистенцию с пониженным присутствием пропана, иначе в трубопроводах и резервуаре точно будет происходит избыточное давление, что вполне может негативно воздействовать на герметичность газовой конструкции ГБО.

Характеристики пропан-бутана

Пропан-бутан запаха не имеет, вот поэтому в его состав прибавляется специализированное пахучая субстанция (одорант) — этилмеркоптал — для запаха.

Октановое (Антидетационное) число у газовой консистенции пропан-бутан приблизительно сто десять единиц — ее в этом достоинство перед бензином, октановое число какого — девяносто восемь единиц. Так же возможна подача сжиженного углеводородного газа и заправка пропаном бутаном, но она производится при минимальном заказе две тысячи литров по предварительной заявке и в утвержденное время газовозами фирмы.