Главная arrow Статьи arrow Что такое аммиак?


Что такое аммиак?

Что такое аммиак?

Аммиак

У аммиака – достаточно резкий запах и это бесцветный газ. Продолжительное вдыхание аммиака так же может привести к смертельному исходу. Определение «аммиак» свое начало берет от слияния под наименованием «хлорид аммония», раскрытого в Египте возле храма Юпитера Аммона.

 

 Самым первым, кто смог получить чистый аммиак, был химик из англии Джозеф Пристли. Произошло это в 1774 году, его тогда окрестили «щелочным газом».

Небольшие количества аммиака есть в воздухе при разложении растительности и животных. В не очень больших количествах так же он может быть в составе дождевой воды. Но для фабричного применения аммиак искусственным путем получают.

В смесь аммиака входят водород и азот. Когда эти составляющие соединяются получается аммиак. Азот так же можно получить из воздуха, из воды – водород. Эти оба компонента нагревают, высушивают, и сжимают, когда температура достигает 530 градусов, эту полученную консистенцию пропускают сквозь сплетение очень разных солей, в конечном итоге получается аммиак.

Аммиак легче воздуха практически вполовину. После охлаждения и сжатия он преобразовывается в жидкость, которая напоминает воду, которая кипит при температуре - 34° С. Аммиак по окончании сжатия улетучивается. Он поглощает при этом много тепла. Так же применение аммиака возможно в холодильниках.  Аммиак так же применяется в металлургии, и медицине. ЗАО «Русская химическая компания» находящаяся в Москве, считается коммерческой структурой, которая представляет интересы больших нефтехимических и химических больших предприятий Зарубежья и России.