Главная arrow Столярное дело arrow Особенности устройства крыши над жильем


Особенности устройства крыши над жильем

устройства крыши над жильем

Особенности устройства крыши над жильем

Для начала необходимо сориентироваться с таким понятием, как «кровля» и «крыша». Нередко их неверно отождествляют. Но грубой оплошностью это является, если например подходить к этому вопросу со всей точностью лингвистики.

 

Одним из самых важных моментов, которые встают перед владельцем дома во время монтажа крыши, является процесс выбора кровельного материала. Собственно от назначения и характера конструкции можно применять как дерево, так и металл, и даже смешанные системы. Но, наверное, самой популярной и доступной является стропильная система из дерева.

Рассматривать мы будем двускатный вариант кровли, потому как он также общеприменим. Односкатные кровли в свою очередь применяются только во вспомогательных помещениях, поэтому такой вариант не подлежит сейчас рассмотрению.

Итак, монтаж крыши начинается с установки на специальный брус, называемый прогоном, стропил. При этом под прогон необходимо проложить гидроизоляцию, дабы продлить как можно больше срок службы вашей крыши. По всему периметру крыши его устанавливать не обязательно, это можно сделатьможно лишь только под «стропильную ногу», что как раз позволит немного сэкономить на материалах. А на кирпичной постройке, прогон или как его иногда называют мауэрлат, крепят металлическими штырями.

Также, в начале строительства крыши, после подбора материала, необходимо выбрать и угол наклона. Слишком маленький будет не красив и на такую крышу понадобится больше материала, а вот с большим, также будет не очень хорошо, так что необходимо выбирать средний угол.

Стропила располагают, как правило, на расстоянии не больше полутора метров, и не меньше пятидесяти сантиметров. Расстояние между ними следует подбирать, руководствуясь тем, какую нагрузку создаст вся конструкция, а в частности кровельный материал, например черепица, имеет достаточно большой вес, поэтому шаг будет меньшим, а вот с профлистом проблем меньше и тут шаг можно сделать больше.

Стропила делаются из дерева, а в частности доски толщиной в пять сантиметров и шириной от десяти до двадцати. Ширину также следует выбирать, руководствуясь выбранным материалом для строительства крыши.

Также, следует заметить, что кровлю можно соорудить и не только в форме треугольника. На сегодняшний день имеется большое разнообразие форма, и наши фирмы предлагают нам за наши деньги уже готовую стропильную систему той формы, которую вы хотите. Вам остается в таком случае лишь собрать ее как конструктор у себя.

Если же стропила будут опираться на стены или на прогон концами, то у вас получатся висячие стропила. Именно такие стропила устанавливаются на облегченные стены. При такой конструкции используется еще и специальная стяжка стропил, которая позволяет укрепить конструкцию. Ее устанавливают или же у основания стропил, или немного выше, а изготавливают из деревянной доски или металла.
А в том случае, если вся ваша конструкция опирается на промежуточные опоры своей средней частью, то у вас будут наклонные стропила. Их применяют в том случае, если планируют широкое помещение и соответственно большой угол скатов.

Если же говорить о дереве, которое применяется для сооружения конструкции, то, скорее всего это будут хвойные породы, например, сосна, потому как они имеют процент влажности меньше двадцати.