Главная arrow Пол arrow Лаки для паркета


Лаки для паркета

Во все периоды лак самым прямым способом положительно влиял на хорошее качество, эксплуатационные характеристики и срок годности красимого им изделия или же материала. Вот например, древние скрипки он оберегает уже несколько веков, а их звучание до сих пор затрагивает сердца слушателей.

Лаки величественных мастеров восхищали современников своей свежестью. Восторгаясь хорошим качеством, они говорили: «Прозрачен, как слезинка малыша». К огорчению, смеси мастеров 18-19 вв. утрачены безвозвратно: они находились в тайне, и загадку их готовки мастер доверял лишь доверенному и самому лучшему учащемуся.

 

Какое количество раз ни старались ученые открыть тайну лака Страдивари, восстановить его никому так и не удалось. Храбро можно представить лишь то, что достоинство древнего лака зависело от его базисных элементов.

Нынешние паркетные лаки для паркета: их характеристики

При подборе лака (как правило для паркетных работ подбирает их исполнитель — профессионал-паркетчик, с учетом желаний хозяина) нужно учесть его важнейшие тех. свойства, какие, как правило,  в описании приводятся. Главенствующим фактором при покупке считается назначение комнаты и ожидаемая перегрузка на паркет. Если например комнатой будет пользоваться не очень большее количество людей, и они точно будут ходить в очень легкой домашней обуви, то нужно купить лак для паркета с обычной нагрузкой. Для нежилых комнат, где люди достаточно активно ходят в уличной обуви, как правило рекомендуют лаки для полов с очень высокой нагрузкой.

В нежилых комнатах с очень большой посещаемостью ( магазинах, музеях, ресторанах, барах и т. п.) лучше заместь покрытия паркетных полов лаками их растирать непромокаемыми смесями — восковыми мастиками или масляными пропитками. И благодаря этому нужный слой паркетной планки длительно находится в хорошем виде, т. к. при натирке маслом или же воском паркет не нужно шлифовать, как при лаковом покрытии. (К примеру, паркет в музее Останкино, который представляет собой настоящее произведение искусства, получилось сберечь в течение более чем ста лет в отличном состоянии из-за обновляемому постоянно восковому покрытию). Так что если вам нужно узнать лак для паркета цена, лучше обратитесь к знакомому профессионалу.