Главная arrow Статьи arrow Материалы для опалубки


Материалы для опалубки

Материалы для опалубки

Нужно сказать, что на тех. свойства опалубок, на их цену значительно влияет используемый материал. Если еще лет 10 тому назад использовали только деревянную опалубку, то сейчас элементы, принимающие головные нагрузки, делают как правило из алюминиевых сплавов и стали.

Так же кроме того, опалубка производится из пластика или их еще называют комбинированные материалы - фанеры и дерева, промазанных необходимыми химическими смесями или же кстати имеющих особые покрытия.

 

Металлическая опалубка числится достаточно качественным вариантом. Разработка каркасно-монолитного строительства предполагает ее применение при построении укладке тротуарных зон, свайных фундаментов, в разработке других железобетонных и бетонных конструкций. Металлическая опалубка имеет 3 достаточно популярных вида: скользящая (подвижная), объемно-блочная, разборно-переставная и производится как правило из алюминия или стали.

Сталь, применяемая для производства несущих предметов опалубок, - гальванизированная или же оцинкованная, с порошковым покрытием. Покрытие защищает не именно предметы опалубки от ржавчины, но так же и обеспечивает её скорую очистку в процессе работы. Сталь, как понятно, имеет высокую несущую способность и хорошую сопротивляемость деформациям, но так же имеет очень высокую теплопроводность и, что смертельно, большую массу.

Алюминий - очень легкий, устойчивый и прочный к действию агрессивной среды металл. Технология производства опалубки учитывает его мягкость, и поэтому для увеличения хорошей прочности опалубочных конструкций используется сплав кремния и алюминия. Сплавы из алюминия  имеет очень высокую коррозионную стойкость, покраски или иного покрытия и обработки не требуют. Опалубка из алюминия намного легче стальной в 3 раза, что значительно уменьшает трудоемкость и стоимость перевозки и установки, дает возможность делать работы без применения крана. Но в то же время алюминиевые предметы наименее ремонтопригодны (нужна сварка в аргоне) и намного больше подвержены деформации, по сравнению со стальными. Выпуск алюминиевой опалубки с использованием принципа экструзии (прессования) дает возможность добиваться нужной жесткости конструкции.

Также опалубка может быть сделана из пластика (к примеру, пенополистирола). Пластиковая опалубка дает возможность добиваться практически зеркальной ровной поверхности при большой хорошей прочности из-за того, что пластик влагу не поглощает, которая необходима для процесса затвердевания бетона. И поэтому налипание бетона к опалубке сделанной из пластика к минимуму сводится. Но самое главное нужно знать что, делается опалубка для фундамента своими руками на очень ровной поверхности, уже после этого переносится на рабочий участок.