Главная arrow Железобетонные балки arrow Арматура железобетонных конструкций


Арматура железобетонных конструкций

Арматура железобетонных конструкцийАрматура железобетонной конструкции, составная неотъемлемая половина конструкций из железобетона, предусмотренная для ужесточения бетона, принимающая растягивающие (очень редко — сжимающие) усилия.

Используется в основном гибкая стальная арматура (в виде сварных сеток и каркасов или отдельных стержней); нередко — жёсткая арматура ( уголки, швеллеры,прокатные двутавры). В качестве арматуры также могут быть задействованы бамбук, стеклопластики и др. материалы. Арматура бывает: рабочей, корорая устанавливается в железобетонных конструкциях в согласовании с расчётом, распределительную и монтажную, предусмотренные для образования одновременно с рабочей арматурой сеток и каркасов и монтируемые по конструктивным соображениям.

 

Обилие типов конструкций дает определение потребность производства спец. арматурных сталей, какие обязаны иметь разные прочностные свойства и имеет достаточные пластические свойства. Достаточно распространена стержневая арматура с доставкой (вытяжкой, упрочнённая термически и горячекатаная), какая в зависимости от хорошей прочности разделяется на семь классов (производится диаметром от шести до девяносто мм), и проволочная, в качестве проволоки (у которой диаметр от трех до восьми миллиметров), канатов, прядей, сварных и тканых сеточек. В напряжённых заблаговременно конструкциях применяют напрягаемую арматуру из арматурной стали с очень высоким временным противодействием разрыву. Отличное сцепление с бетоном арматуры достигается путем придания её всей поверхности весьма эффектного периодичного профиля.