Главная arrow Статьи arrow Металлическая кровля своими руками


Металлическая кровля своими руками

Кто такой миксбордер?

Сейчас на строительном рынке продается много хороших и относительно недорогих кровельных материалов. К ним относится и металлочерепица. Обустройство кровли гаража из нее имеет ряд своих особенностей.

 

Предварительно вам надо будет произвести замер скатов крыши и понять, точно ли перпендикулярны торцы кровли относительно линий ее карнизов и коньков. Далее, собственно, начинается обустраиваться кровля своими руками. Вам необходимо будет сделать каркасную обрешетку - ее можно сбить из доски или бруса. Важно: промежуток между ребрами каркаса должен быть идентичным параметрам поперечных ребер кровельного материала. Иными словами говоря: монтаж каркаса вы должны начать, уже выбрав конкретного производителя металлочерепицы. Иначе может получиться так, что например, вы купите стройматериал с параметрами поперечных ребер в 40 см, а каркасную обрешетку сделали на 35 см.

На карнизах дают расстояние от наружного края карнизного бруса – 30 см.

Металлочерепицу необходимо закрепить. Для этого края листов материала закройте сплошной обшивкой из бруса. Закрепление начните от краев карниза - это будет вашей направляющей линией. Чтобы у вас все получилось правильно, для начала наживите на коньке 3-4 листа материала. Подровняйте, если в этом есть необходимость. А затем уж крепите в чистовую: начните с первого листа, перейдите к последующему и т.д. На гребнях волн черепицы внахлест сделайте крепление саморезами. Канавки по окончаниям каждого листа нужно перекрывать соседними листами материала. Каждый новый лист, если укладка идет с левого торца, подкладывается под ранее уже уложенный и пришурупленный лист - он и удерживает этот монтируемый лист черепицы.

Все следующие нахлестки делают у поперечной кромки листов. Длина этих нахлесток – примерно 25 см.

Конек надо закрывать специальными уплотнительными элементами. Эти элементы для коньков конструктивно разработаны для монтажа на верхние окончания профилированных листов кровельных материалов. Они хорошо защищают крыши от дождей и снега.

В самом конце смонтируйте карнизные элементы, в том числе и закрывающие гаражные ворота – они будут защищать карнизы и их обрешетки от стекания влаги.