Главная arrow Статьи arrow Турецкая баня


Турецкая баня

Турецкая баня

Что же такое турецкая банька. Турецкая банька, или же как еще ее именуют – хамам, это не лишь приятное тепло. Этот вид бань оценивается, как полноценное направление культуры востока. Турецкие парилки давно возводились как настояще произведения искусства.

И сейчас, даже если посетить сегодняшний хамам, вы будете точно удивлены красой его экстерьера.

 

Процедура посещения турецкой баньки не обходится бассейном и парилкой. Для того что бы расслабить тело, а самое главное душу, люди востока находятся в хамамах не один час, разговаривая, и распивая чаи и настои, очищая тем самым свой организм.

Традиционный хамам как правило состоит из 3-х комнат. Самое первое - «джамекян» - работает раздевалкой. Здесь по законам востока, любой человек оставляет все повседневное – вещи, обувь, одежду. На теле может остаться только набедренная повязка.

Турецкая баня

Другая комната именуется «пестемаль». В ней происходит обмывание. В хамаме такое действие производится при помощи медной чаши, из какой поливают водичку и оливковое мыло, при помощи которого с кожи смывают пыль и грязь.

Третья комната турецкой бани именуется «харарет» и собой представляет парную, она достаточно отличается, от стандартной славянскому человеку. Парилка в хамаме собой представляет помещение, где и лежаки и пол сделаны из мрамора и греются до 40-60 градусов (очень и очень низкая и комфортабельная температура). На лежаке из мрамора очень уютно находится длительное время. На нем же производятся действия пилингов, масляных и пенных массажей.

Уже после парилки нужно медленно снизить температуру тела, сначала окунувшись в прохладную водичку, потом в холодную и закончить действие окунанием в ледяную воду. А  строительство турецкой бани это достаточно ответственная работа и поэтому ее необходимо поручить строительной компании которая этим занимается не один год.