Главная arrow Стены из навесных панелей arrow Сборные железобетонные элементы каркасов


Сборные железобетонные элементы каркасов

Железобетонные элементы каркасовЖелезобетонные элементы каркасов

Колонны каркаса запроектированы одно-, двух- и трехконсольными, высотой в 1 и 2 этажа, для двух высот этажей 3,3 и 4,2 м. Длина колонн принята: для зданий с высотой этажа 3,3 м одноэтажных — 329,3 см, двухэтажных — 659,3 см, двухэтажных для первого этажа с подпольем—569,3 см и двухэтаяшых при полах первого этажа по грунту — 749,3 см; для зданий с высотой этажа 4,2 м одноэтажных — 419,3 см, двухэтажных при наличии технического подполья — 659,3 см и одноэтажных при полах первого этажа по грунту ~ 509,3 см. Колонны имеют унифицированные закладные детали для крепления ригелей и панелей наружных стен.

Расположение их зависит от места установки колонн в здании, принятой компоновки панелей наружных стен и др. Стык колонн принят плоским, сварным в уровне верха перекрытий.Железобетонные элементы каркасов

 
Ригели каркаса приняты высотой 45 см, таврового сечения с полкой по низу с одним и двумя свесами (консолями) для опирания плит перекрытия. На опорных участках они имеют подрезку, соответствующую размерам консоли колонн, обеспечивающую скрытое положение консоли. В ригелях замоноличены монтажные соединительные планки, а в зависимости от местоположения в схеме каркаса такие закладные детали для навески панелей наружных стен, для соединения с диафрагмами жесткости и др. Диафрагмы жесткости устраиваются из железобетонных сплошных панелей толщиной 12 см, высотой на этаж. В 6-метровых пролетах они запроектированы по ширине из двух элементов. В изделиях предусматриваются четверти для пропуска ригелей каркаса. С элементами каркаса и между собой панели соединяются сваркой при помощи стальных закладных и соединительных деталей. Плиты перекрытий (панели-настилы и плиты-настилы) приняты многопустотные толщиной 22 см с вертикальными и круглыми пустотами, ребристые и сплошные. Многопустотными устраиваются плиты рядовые и связевые, ребристыми — укладываемые в местах, где могут быть отверстия для пропуска коммуникаций или диафрагм жесткости, сплошными — устанавливаемые у наружных стен зданий (в боковых гранях их имеются закладные детали для крепления панелей наружных стен).
 
Основные плиты запроектированы двух длин —576 и 276 см. Для пролета 5,5 м, располагаемого у температурного шва, и в корпусах, примыкающих к промзданиям, предусмотрены укороченные плиты. Панели наружных стен предусмотрены навесные керамзитобетонные с горизонтальной (полосовой) разрезкой толщиной 24 и 32, высотой 58, 88, 118,148,178, 208 см, а угловые и простеночные также высотой 328, 418 и 268 см. В номенклатуру изделий входят панели рядовые, панели, укладываемые у температурного шва, во внутренних и наружных углах здания, а также простеночные. Ширина простеночных панелей-блоков (30 и 60 см) обусловлена шириной оконных блоков. ЖБИ могут быть установлены против колонн и в середине пролета между колоннами. Может быть создано также полосовое остекление (без простенков). Номенклатура стеновых панелей позволяет запроектировать здания с различной высотой проемов, что может быть достигнуто применением соответствующего набора высот подоконных и простеночных панелей. В панелях предусмотрены специальные закладные детали для крепления их на сварке с элементом каркаса. Фундаменты приняты сборные железобетонные стаканного типа с размером подошвы 100 X 100, 130 X 130, 170 X 170 и 200 X 200 см, высотой 70см. Лестницы применяются двухмаршевые для зданий с высотой этажа 3,3 л, и трехмаршевые для зданий с высотой этажа 4,2 м. Монтируют их из сборных железобетонных маршей, объединенных с полуплощадками.