Главная arrow Главная arrow Русская архитектура

Главная
Структура зданий
Строительная физика
Детали скатных крыш
Общественные здания
Жилые здания
Основания и фундаменты
Фундаменты
Стены
Что такое перекрытия
Балочные перекрытия
Железобетонные балки
Детали балочных перекрытий
Панельные перекрытия
Монолитные перекрытия
Полы
Лестницы
Полы с деревянным покрытием
Скатные чердачные крыши
Перегородки
Каркасные перегородки
Кровля скатных крыш
Деревянные кровли
Планировка пром. зданий
Трубопроводы и коллекторы
Резервуары
Конструкции пола
Монолитные полы
Покрытие из штучных материалов
Конструктивные элементы
Многоэтажные пром. здания
Детали фундаментов и стен подвалов
Стены из штучных камней
Однородные кирпичные стены
Стены из керамических камней
Стены из легкобетонных камней
Облегченные стены из штучных камней
Элементы и детали стен из штучных камней
Стены из крупных блоков
Стены из кирпичных блоков
Стены из силикальцитиных блоков
Детали крупноблочных стен
Стены из крупных панелей
Стены из навесных панелей
Стены из несущих и самонесущих панелей
Детали крупнопанельных стен
Дома из объемных блоков
Деревянные стены
Деревянные стены заводского изготовления
Карта сайта
Карта сайта

Русская архитектура

Дмитриевский собор во Владимире
воздвигнутых в 10—11 вв., то есть в период расцвета его искусства.
Что же касается деревянной архитектуры, то о ней можно судить лишь на основе этнографических параллелей, эпоса, косвенных указаний письменных источников и т. п. А эти данные свидетельствуют о больших достижениях русских плотников. Центром древнерусского города был укрепленный район — кремль (детинец), в котором располагались соборы, светские здания, жилища господ. Соборы здесь предназначались не только для религиозных обрядов, но использовались и как общественные здания для проведения важных собраний, для хранения государственной казны, а в случае нападения врага — как последнее укрепление защитников города.
В связи с этим они строились значительных размеров, с богатым внутренним убранством и отделкой. В композиционном отношении соборы представляли собой сооружения уступчатой формы, окруженные открытыми галереями. Они венчались множеством куполов, а также башнями, что в сочетании с большими размерами зданий и богатством отделки создавало впечатление величия, не поколебимой мощи. Стены выкладывались из плоского кирпича — плинфы на толстом слое цемяночного раствора, из камня-известняка, а также из чередующихся рядов кирпича и камня на растворе.
Крупным памятником каменной архитектуры Киевской Руси была Десятинная церковь в Киеве (989—996 гг.; разрушена в 1240 г.), окруженная дворцами княжеской знати, в комплексе с которыми она составляла центральный архитектурный ансамбль города. Церковь представляла собой трехнефное крестово-купольное сооружение с богатым наружным и внутренним декоративным оформлением и убранством.
 
Дмитриевский собор во Владимире
Величайшим творением зодчих Киевской Руси является Софийский собор (1017 [?] — 1037 гг.), который, хотя и не полностью сохранился в первоначальном виде до наших дней, но дает достаточное представление о значительных достижениях каменного монументального строительства того времени. Собор Софии — почти квадратный в плане крестово-купольный с промежуточными опорами и пятью апсидами храм. Первоначально он с севера, запада и юга был окружен одноэтажными открытыми галереями-аркадами с выходами на площадь, где происходили народные празднества. Позже над галереями был достроен второй этаж, а само здание обстроено вторым наружным рядом широких галерей с полуарками-аркбутанами, выполняющими роль контрфорсов. Высокие объемно-композиционные качества здания достигнуты за счет многообразия использованных форм,хороших членений, а также удачной посадки на разных высотах 13 разоонообразных по форме и размерам глав. Стены собора выложены из плинфы и камня на толстом слое раствора. Разная фактура и цвет слоев кладки и раствора, а также несложные орнаменты из кирпича на поверхности стен придавали зданию живописный вид. В 17;18 вв. для укрепления здания снаружи были пристроены прямоугольные контрфорсы, а стены покрыты штукатуркой. Замечательная внутренняя отделка храма представлена мозаикой, майоликой, полированным мрамором, резным камнем, фресками. Богатство и изящество внутреннего убранства, в том числе и храмовой утвари, совершенство объемно-пространственной композиции, использование оригинальных конструкций сделали Софийский собор одним из значительных памятников древнерусского зодчества. К замечательным творениям народа Древнерусского государства относятся Спасо-Преображенский собор в Чернигове (заложен в,собор Софии в Новгороде (1045;1052 гг.) и др. После раздробления Древнерусского государства на ряд княжеств (12 в.) претерпевает изменение и архитектура.