Главная arrow Детали крупнопанельных стен arrow Связь наружных панелей


Связь наружных панелей

Связь наружных панелейНаружные панели

Стык панелей должен обеспечивать надлежащую связь между сопрягаемыми элементами (наружными стенами, перекрытиями, внутренними стенами), а также максимальную герметизацию, которая исключала бы проникновение наружной влаги внутрь стен и доводила бы до минимума инфильтрацию наружного воздуха в помещение. Связь панелей между собой, с перекрытиями и внутренними стенами, а также жесткость всей конструкции обеспечивается сваркой закладных деталей, замоноличиваемых в панели в местах их сопряжения.
Связь эта предусматривается в горизонтальных швах между наружными стеновыми панелями, располагаемых чаще всего на уровне верха панелей перекрытий. Закладные детали в виде планок из полосовой стали заделывают в верхнюю часть стеновых панелей у внутренней поверхности стены и приваривают к арматурным каркасам. Сейчас стабилизатор напряжения для котла является достаточно оптимальным для качественной и стабильной работы.
 
При монтаже здания к планкам приваривают соединительные накладки также из полосовой стали или из уголков, которыми связывают стены и перекрытия. Планки могут быть использованы одновременно и как фиксаторы при установке очередного по высоте здания ряда панелей. Стальные связи в стыках следует надежно защищать от коррозии и воздействия огня замоноличиванием их бетоном. Связи, располагаемые в стыках наружных стен и предназначенные для обеспечения прочности и устойчивости здания или отдельных его элементов, подлежат дополнительной защите в зоне возможного появления трещин (места сопряжения бетона стыка с бетоном панелей) цинковым покрытием, наносимым при изготовлении изделий на заводе-изготовителе (ГОСТ 11309—65). Герметичность и связанные с ней влаго- и воздухонепроницаемость (непродуваемость, непромокаемость, непромерзаемость и т. д.) стыков наружных панелей достигаются соответствующей заделкой вертикальных швов между ними. Однако уменьшать теплопотери, влаго- и воздухонепроницаемость в панельных зданиях необходимо прежде всего применением болыперазмерных панелей (на одну и больше комнат) и планировочным решением помещений, при котором поперечные стены и перегородки располагались бы против вертикальных швов между панелями.

Смотреть: Школа ремонта - Стеновые панели