Главная arrow Полезные советы arrow Системы контроля доступа


Системы контроля доступа

Системы контроля доступаКонтроль доступа – это современнейшая архитектура сетей, обладающих функциональным аппаратно-программным обеспечением, своей автономностью с возможностью управлять внешним оборудованием.

 

Первостепенное назначение системы контроля доступа – это возможность обеспечить максимально эффективную безопасность доступа на объекты, содержащие огромное количество точек доступа и где работают тысячи сотрудников. Это одна из основ обеспечения комплексной безопасности. Таким образом система позволяет автоматизировать управление и контроль за кадрами, простыми способами отслеживать действия персонала и посторонних присутствующих. Параллельно производится учет рабочего времени любого сотрудника. Полностью автоматизированная система, с использованием персональных компьютеров, автоматизированной записи телефонных разговоров и осуществлением видео фиксации – это широкие возможности получить в любой момент информации по любому количеству персонала и своевременно производить анализ использования трудовых ресурсов, производить табельный учет.

Функционально СКУД позволяет эффективнейшим образом планировать и корректировать график рабочих дней, включая дни отдыха, различных подразделений и персонального каждого работника. Если раньше производилась так называемая фотография рабочего дня, этим занимался конкретный человек или группа, производилось все малоэффективными способами, то сегодня процесс полностью Системы контроля доступаавтоматизирован и оптимизирован. Автоматически формируется весь необходимый набор документов учета рабочего времени, вся отчетная документация по начиСистемы контроля доступаслению заработка. При всем этом любой параметр может меняться даже по отдельно взятому сотруднику.

Классифицируется по способам управления:

Автономные, которые управляются одним или набором устройств преграждения и информация не передается на центральный пост, контроль оператором не производится.

Централизованные позволяют управлять и обмениваться информацией с оператором центрального пульта.

Универсальные совмещают в себе возможности автономных и работающих в режиме управления от центрального устройства.

Основная система доступа может содержать в своей структуре несколько различных подсистем контроля, которые четко выполняют строго им отведенные функции. Это могут быть подсистемы для бюро пропусков, фото идентификации и учета рабочего времени, что очень хорошо при организации работы охранных систем и обеспечения определенного режима безопасности охраняемого объекта.

Установка контроля доступа потребует предварительного обследования предприятия и подготовки ряда проектной документации с техническим заданием. После всех этих работ, можно смело приступить к внедрению в жизнь выбранного вами проекта.