Главная arrow Полезные советы arrow Установка бассейна на дачном участке


Установка бассейна на дачном участке

Установка бассейна на дачном участке

Бассейн на дачном участке обеспечивает приятный и безмятежный отдых. Если вы хотите пользоваться бассейном круглый год, тогда соорудите его внутри дома. Ну а  если хотите плескаться в водичке под открытым небом, то выстроите бассейн около коттеджа.  Устанавливать  открытый бассейн можно и до и после построения дачи на участке.

Возведение бассейна не столь сложное дело, как считают многие. Главное четко следовать данной инструкции и не отходить от плана. Строительство бассейнов на дачных участках начинается с проектирования. Многие хотят сделать сложной формы бассейн, но некие технологические ограничения приводят к решению простых построений. 
Строительство дачных бассейнов  – не сильно сложное дело, главное учесть некоторые нюансы. Бассейн  нельзя сооружать вплотную с домом, соединяя его конструкцию с фундаментом дома или цоколем. Определившись с подходящим местом, можно приступать к строительству бассейна.

 

Первым делом вырывается котлован нужных размеров. Чаще всего, дачные бассейны составляют  до 1,5 метров глубины. На дно котлована ложится щебневая подушка, поверхность которой выравнивается слоем песка. Устройства слива зависят от глубины котлована. Инфраструктура инженерии также требует дополнительного пространства, за счет которого стенки котлована увеличиваются. В котлован укладывается пароизоляция. Далее устанавливается арматура, чье дно  заливается бетонной смесью. Вслед за тем монтируется стеновая арматура и устанавливается опалубка для стен. Когда бетон полностью загущает, с помощью кафеля или иного  материала начинаются отделочные работы внутренней поверхности.  Облицовка может производиться с помощью керамических или гранитных плиток, мозаики и пластика.

Плитка для бассейнов – это идеальная возможность создать функциональную или эстетичную облицовку разных  бассейнов или плавательных комплексов. Благодаря точно подобранной плитке, ваш  бассейн приобретет некую декоративность. Гранитная плитка безупречно подойдет для  бассейнов, бань или джакузи.
Гранит – это натуральный камень, применяемый в строительных  работах в качестве отделочного материала.  Натуральный, природный камень считается прочным и долговечным. Его разновидность – гранит, габбро, лабрадорит – уникальны и могут применятся в разных изделиях. Например: камины, подоконники, столешницы, столы, барные стойки, а также памятники.
В строительных магазинах имеются различные комплекты для оснащения  бассейнов. Самый оптимальный набор состоит из системы подогрева, фильтра с насосом, закладных элементов, подсветки, соединительных труб и электрики.

Основание бассейна  обязательно должно быть ровным, все трещины и просветы необходимо зашпатлевать и выровнять.  Большое внимание уделяйте бортам, они должны быть  крепкими, так как на них перепадает большая часть нагрузок.
Для установки лестниц пользуйтесь специальными крепежными уголками. Если вы хотите сложный бассейн с лестницами, полукруглыми бортиками и многоуровневым дном, то для этого потребуется точная подгонка по форме и большое количество сварочных швов.