Главная arrow Лестницы arrow Железобетонные лестницы


Железобетонные лестницы

Железобетонные лестницыЖелезобетонные лестницы

В современных жилых и общественных зданиях применяются главным образом двухмаршевые железобетонные лестницы, как наиболее простые и экономичные. 
Трехмаршевая железобетонная лестница может выполняться по двум схемам. Трехмаршевая лестница, применяется при высоких этажах и ограниченной длине лестничной клетки, а также в тех случаях, когда лифт располагают в ее пределах. В некоторых случаях устраивают одномаршевую лестницу, но они имеют большую протяженность. Делают их обычно как парадные в вокзалах, музеях, зрелищных и других уникальных зданиях и сооружениях. Кроме этих лестниц, применяются винтовые лестницы, а также лестницы с забежными ступенями.
 
Забежные ступени делаются обычно вместо междуэтажных площадок на маршах лестниц, ведущих на чердаки, на внутриквартирных лестницах. В зависимости от применяемых материалов они подразделяются на железобетонные, деревянные и стальные. Железобетонные лестницы устраивают сборными и монолитными. В массовом строительстве жилых и общественных зданий в настоящее время применяются только сборные лестницы.
 

Монолитные железобетонные лестницы, в силу их неиндустриальности, трудоемкости, сложности и высокой стоимости возведения, применяются в исключительных случаях (например, при сложных формах лестниц). Степень индустриальности сборных лестниц может быть различной и определяется грузоподъемностью используемых на строительстве транспортных и монтажных механизмов. Сборные железобетонные лестницы бывают трех типов: из мелкоразмерных элементов — косоуров или тетив, подкосоурных (площадочных) балок, ступеней и площадочных плит; из двух основных крупноразмерных элементов — цельных маршей и площадок (этажных и междуэтажных); из одного основного крупноразмерного элемента — марша с этажной и междуэтажной полуплощадками. Деревянная лестница устанавливается в деревянных и двухэтажных каменных зданиях. Как и железобетонные, их можно устраивать из мелко- и крупноразмерных элементов. Стальные лестницы собирают из мелко размерных элементов (металлических косоурных и подкосоурных балок, железобетонных плит-площадок, каменных, бетонных или железобетонных ступеней) либо делают целиком из металла (пожарные, аварийные и другие лестницы специального назначения). В жилых и общественных зданиях сейчас устраиваются только пожарные стальные лестницы. Из соображений экономии металла и для индустриализации строительства сильно ограничено применение лестниц по стальным косоурам.   

 

Первые зарождения промышленного дизайна еще в середине восемнадцатого века в Англии прослеживаются. Где благодаря именно Джозаю Веджвуду в производстве тканей появился огромный ассортимент разных цветов и вариаций. И дальше по всей Европе промышленный дизайн обороты только набирал, но большой толчок в развитии в Америке он получил после того как прошел экономический кризис. Компании, использовали промышленный дизайн, стремясь овладеть как можно большим куском рынка.И только это позволяло не только объемных продаж добиваться, но и многих элементов модернизации, что вело за собой прогресс в различном производстве.