Главная arrow Фасад arrow Системы поверхностного водоотвода, ливневая канализация


Системы поверхностного водоотвода, ливневая канализация

Системы поверхностного водоотвода, ливневая канализация

Снег, град, дожди… Природа существует собственной жизнью, не думая о рукотворных предметах нашей цивилизации. Помимо главного пользы, осадки, несут еще разрушение строительным строениям, асфальтовым и бетонным покрытиям, паркам и газонам.

Ливни и талые снега подтачивают подвалы и фундаменты домов, стадионы и тротуары, дороги и детские площадки, уменьшая срок их эксплуатирования и привнося трудности в жизнь людей, их применяющих. Уличную грязь и лишнюю воду нужно успешно и быстро удалять с местностей. Для отвода воды и дренажа с покон веково применяются дренажная система и ливневая канализация (канализационные трубы пластиковые). Результативность канализационной конструкции строения в целом сильно зависит от результативности функционирования дренажной конструкции, грязезащиты и конструкции ливневой канализации.

 

Системы поверхностного водоотвода, ливневая канализация

Поверхностный либо линейный отвод воды может быть устроен в виде линии пескоуловителей, каналов и желобов, покрытых ливневыми решеточками, или сделан с помощью точечных компонентов отвода воды - дождеприемников и именуется точечный отвод воды.

Системы поверхностного водоотвода, ливневая канализация

Линейный отвод воды

Линейный отвод воды – это конструкция желобов и каналов (водостоков), стоящих у плоскости грунта, дорожного покрытия, или пола, призванная являться своеобразной дорогой для воды, уводя её с местности в сточные конструкции, или под грунт. Неукоснительным компонентом конструкции считаются пескоуловители – фильтры грязи и песка. Вверху же пескоуловители и водостоки прикрываются решеточками, охраняющими конструкцию от листвы и большого мусора.