Главная arrow Полезные советы arrow Как выстроить ленточный фундамент


Как выстроить ленточный фундамент

Как выстроить ленточный фундамент

Там, где у помещения должны быть тяжеленные стены, фундамент зачастую сооружают ленточным. В большинстве случаев это можно отнести к  бетонным, из кирпича и каменным стенам (еще, если например в доме будет подвальное помещение либо подвальное помещение).  Главные особенности ленточного фундамента - это прочность и надёжность, большие затраты материалов. Их отличает большая цена, но она оправдана, Если например дом создаётся при мелком заложении на непучинистых и несырых грунтах.

Как выстроить ленточный фундамент

При этом присутствие в строении подполья либо тяжелых стен совсем не обязательно.  Если например есть данные нюансы, то ленточный фундамент является заглублённым цоколем. При этом трудовые и денежные затраты не очень как правило отличаются от затрат на столбчатый фундамент.

Непучинистый грунт и устроенный в нем ленточный фундамент

1 - Из щебёнки; 2 - Укладка из бута; 3 - из кирпича фундамент; 4 - Из бетона; 5 - Бетонный фундамент; 6 - Цокольная половина; 7 - Глиняная прослойка; 8 - Слой крупнозернистого песка.

Если например ленточный фундамент производится из бутовой кладки, то он сможет иметь разную ширину.  Фундамент гонят на целую глубину, Если например его глубина не больше 70. Если грунт укладывают  глубже, чем на 70, и грунт при этом сухой, то когда ров вырыт на целую глубину, в нее укладывают крупный песок послойно по 15 сантиметров. Любой слой обливают водичкой и  отлично трамбуют. При этом песочной прослойки быть не должно больше одной второй от глубины фундамента.

Когда закладывают первый ряд кирпичного или каменного ленточного фундамента, то основание необходимо покрыть раствором в 1 или 5 сантиметров (это от того зависит, из камня или из кирпича производится фундамент). Камень или кирпич нужно уложить сверху раствора и отлично попрессовать. Пустот оставаться не должно, так как строение может просесть.

Как выстроить ленточный фундаментБутобетонные ленточные фундаменты как правило отличаются долгим сроком работы, надёжностью и прочностью.  Эти фундаменты можно заполнить кирпичом-половняком, кирпичным боем, щебнем либо сколом камня из карьеров. Днище канавы нужно трамбовать, если например глубина фундамента составляет менее 1 метра, а стены будут стоить отвесно. Уже после этого необходимо полить слой цементного состава в 5 сантиметров, позже уложить заполнитель (слой заполнителя должен быть высотой до 25 сантиметров). Каждый слой щедро поливают растворчиком и трамбуют. Если ширина фундамента равняется больше подошвы ленточного фундамента либо его глубина превосходит один метр, то производится опалубка из доски либо щитов, какие должны стоять не менее 14 дней после возведения фундамента.

Если например дом не слишком большой, и в нем тоько один этаж, то можно изготовить песочный ленточный фундамент. Самое первое нужно выкопать канаву необходимой глубины, добившись плотного основания. В канаву высыпают слои крупнозернистого песка по 15 сантиметров шириной. Любой слой заливают водичкой и отлично утрамбовывают. Песочной засыпки по ширине быть не должно больше ширины стены плюс 10 сантиметров. Когда до отметки  почвы останется 30 сантиметров, то на песок укладывают ряды щебня шириной 20 сантиметров. Его еще трамбуют и заливают растворчиком из глины и цемента (либо из песка и цемента). Состав доводят до отметки почвы на 20 сантиметров. Уже после этого делают три ряда кирпича, чтоб кирпичи подымались над уровнем почвы на 20 сантиметров. Уже после этого необходимо сделать гидроизоляцию и выстроить цоколь. Полезно знать: В этом году компания VEKA своим клиентам предлагает довольно большой и широкий ряд новейших технологических решений, которые преследуют одну простую цель – обеспечение своим потенциальным партнерам большого ряда приятных и практичных конкурентных преимуществ, так что покупать окна veka сейчас выгодно, и практично с финансовой точки зрения.
.